На главную
 

Безопасность, спецоснащение. Все для Вашей безопасности

Газовые баллончики - Украинский производитель или Химия на службе правопорядка

   

   ООО "Лаборатория прикладной химии" была создана в 1994 г. в связи с необходимостью разработки новых эффективных спецсредств для оснащения правоохранительных органов Украины. В короткий срок были разработаны аэрозольные и струйные баллончики, которые прошли апробацию в подразделениях МВД Украины, Службы Безопасности Украины и заслужено получили высокую оценку от специалистов и населения.

   Одной из причин высокой эффективности указанных спецсредств является использование наиболее перспективного на сегодняшний день ирританта - СR, который сочетает высокий болевой потенциал (пороговая доза в 6 раз меньше, чем у CS, и более чем в 30 для CN) и высочайшую безопасность (смертельный исход возможен при передозировке СR в 70 000 раз, соответственно для CS - 3000, МПК - 1500 раз).

   Кроме этого ЛПХ налажено производство люминофорных составов для невидимых меток. Кроме составов применяемых с 70-х годов разработаны новые, отличающиеся повышенной эффективностью и технологичностью в производстве, что существенно снизило их цену (прайс)

   На сегодняшний день ЛПХ является одним из основных поставщиков продукции специального назначенья для правоохранительных органов в Украине.

   Напомню, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 года под N 352-р Украинским производителям разрешено производить только препараты слезоточиво-раздражающего действия на основе природных капсаицинов то есть морфолида пеларгоновой кислоты (аналог перечного газа) и на основе АЛГОГЕНА. Так вот средства самообороны в состав которых входило бы вещество АЛГОГЕН до последнего времени не выпускались, теперь, с приходом на рынок средств самообороны "ЛПХ", ситуация изменилась.

   Для справки: АЛГОГЕН является наиболее мощным из описанных в литературе отравляющих веществ несмертельного действия, с 70-х годов стоит на вооружении армий и полиции США, Великобритании и других стран. Вызывает лишение боеспособности за счет сильнейшего раздражения глаз, носоглотки, кожи. Поражающая концентрация 5 мг/м3 (для сравнения: поражающая концентрация CS - 20 мг/м3, ХАФ - 80 мг/м3, МПК - в военной литературе нет данных, так как вещество не применялось и не изучалось военными специалистами).

   В то же время АЛГОГЕН является самым безопасным из известных раздражающих веществ. Так, смертельно опасная концентрация АЛГОГЕНА

составляет 350000 мг/м3, то есть в семьдесят тысяч раз превышает концентрацию, реально создаваемую для поражения противника. Для сравнения смертельно опасные концентрации: CS - 61000 мг/м3, ХАФ - 10000 мг/м3,
МПК - 58000 мг/м3. АЛГОГЕН не вызывает трудноизлечимых повреждений слизистых оболочек глаза (как ХАФ) и не обладает тератогенными свойствами (как CS). Кроме того:

   - АЛГОГЕН не разрушается водой, поэтому может применяться при массовых беспорядках в составе водных и пенных рецептур. Применение неводных растворителей для этих целей невозможно, в связи с их токсичностью или пожароопасностью.

   - АЛГОГЕН устойчив к нагреванию, поэтому может эффективно распыляться с помощью микровзрыва или сжигания пиротехнической смеси.

   - АЛГОГЕН малолетуч, поэтому не создает раздражающего запаха в местах хранения спецсредств.

   Разрешен к применению населением (распоряжение КМУ N 352-р от 28.06.1997г.) и органами охраны правопорядка (постановление КМУ N 829 от 4.08.1997г.) Выпускается в соответствии с техническими условиями ТУ У 23160261.001-96, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте.

1. Краткая характеристика известных раздражающих веществ

   К полицейским отравляющим веществам предъявляются следующие требования:

   - не наносить необратимого вреда здоровью, в том числе при передозировке (ведь невозможно учесть вес, возраст, пол, состояние здоровья правонарушителя в экстремальной ситуации, а тем более при массовых беспорядках или когда правонарушитель находится в укрытии);

   - быстро (в идеале - мгновенно) лишать боеспособности правонарушителя;

   - действовать при распылении в воздухе, а значит - проникать в организм через дыхательные пути или слизистую оболочку глаза (проникновение через кожу происходит очень медленно).

   Например, достаточно эффективны и безопасны психохимические вещества, однако их действие развивается медленно, и правонарушитель успеет совершить непредсказуемый поступок. В медицине давно применяются обездвиживающие (курареподобные) препараты, однако они не действуют на человека при вдыхании и даже при введении в желудок.

   Нужными свойствами в полной мере обладают только раздражающие вещества (ирританты).

   Хлорацетофенон

(ХАФ, CN) - разрешен к применению на Украине, содержится в российских изделиях "Черемуха". Не разлагается при высокой температуре, поэтому может эффективно применяться в газовых патронах и гранатах. Летуч, поэтому в местах хранения создает слезоточивый запах. Действует только на глаза, носоглотку не раздражает. Довольно вреден: травмирует роговицу глаза и кожу, описаны смертельные случаи при его использовании. В Украине не производится и в спецсредства не снаряжается, хотя прост в изготовлении. В России стоит проблема утилизации запасов ХАФ, накопившихся еще с начала ХХ века.

   о-Хлорбензилиденмалононитрил (СS) - разрешен к применению на Украине, содержится в российских изделиях "Сирень", в большинстве импортных газовых патронов и баллонов (в том числе с рекламной надписью "нервно-паралитический"). Эффективно раздражает глаза и дыхательные пути. Массово применялся во Вьетнаме, где и обнаружил тератогенные свойства (вызывает внутриутробные уродства), после чего был снят с вооружения полиции многих стран. В Украине не производится, отсутствует также сырье для его производства. Завозится из-за рубежа для снаряжения в некоторые модификации изделий "Терен".

   Дибензоксазепин (CR) - разрешен к применению на Украине (под торговым названием АЛГОГЕН). По многочисленным литературным данным, поставлен на вооружение армии и полиции США, Великобритании, России и других стран взамен токсичного СS. Эффективно раздражает глаза, дыхательные пути и кожу. Является наиболее мощным и в то же время наиболее безопасным из существующих раздражающих веществ. Физико-химические свойства вещества АЛГОГЕН позволяют снаряжать его в любые виды газового оружия. Производится Лабораторией прикладной химии (г. Киев) для снаряжения в разные модификации изделий "КОБРА".

   Вещество СН - запатентовано в 80-е годы как раздражающее боевое ОВ. Достоверных данных о токсических свойствах в открытой печати пока не опубликовано. Из публикаций следует, что вещество СН обладает очень высокой летучестью, и что его пары вызывают чувство боли при контакте с кожей и слизистыми оболочками.

   Хлорпикрин - в СССР много лет применялся для испытания противогазов и как учебное слезоточивое вещество. Обладает слабым слезоточивым действием, при передозировке в 40-100 раз становится смертельно опасен (проявляет удушающие свойства). Обладает очень высокой летучестью, поэтому не требует применения специальных распылителей (например, аэрозольных баллонов)- достаточно просто разлить вещество, и оно быстро испарится и распространится по всему помещению. Похожие свойства имеют бромацетон и аллилгорчичное масло, но они быстро разлагаются при хранении.

   Свинец - и мышьякорганические соединения (адамсит и др.) Являются сильнейшими раздражителями дыхательных путей. Не разлагаются при высокой температуре, поэтому могут эффективно применяться в газовых патронах и гранатах. Полицией не могут применяться, так как способны накапливаться в организме и вызывать хронические отравления.

   Вышеназванные вещества применяются армиями разных стран, всесторонне описаны в советской и зарубежной военно-токсикологической литературе и учебниках по гражданской обороне.

   Известны и другие раздражающие вещества, которые не соответствуют военным требованиям, но продаются населению в составе средств самозащиты, например:

   Морфолид пеларгоновой кислоты (МПК) - разрешен к применению на Украине. Применялся в Чехословакии как пищевкусовая добавка, в 60-е годы появилась единственная публикация о возможности его применения как отравляющего вещества. Производится ООО "Эколог" (г. Киев) для снаряжения в изделия "Терен".

   Природные и синтетические капсаициноиды (СР) - смесь веществ, содержащихся в перце. Разрешены к применению на Украине (только природные), но спецсредства на их основе не производятся. Имеются многочисленные зарубежные публикации о применении капсаициноидов в составе средств самозащиты, однако данные по их эффективности носят рекламный характер и указаны в единицах, несопоставимых с показателями, приводящимися в военно-токсикологической литературе для боевых раздражающих веществ. Исследованный нами германский аэрозольный баллон "АНТИДОГ" содержал в двенадцать раз больше капсаицина, чем обычно снаряжается вещества CS. Поэтому неясно, чем объясняется эффективность этого баллона- то ли хорошими раздражающими свойствами капсаициноидов, то ли непомерным их количеством в баллоне.

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова