На главную
 

Боевые искусства мира

Холодное и метательное оружие: список терминов (словарь)

   В составлении словаря также приняли участие: А. Лемешко (sasa@technologist.com) и А. Юричко (yurichko@mail.kar.net)

   Алебарда (helberd) - колющее и рубящее древковое холодное оружие в виде увенчанного пикообразным острием топора (часто c шипом на обухе), посаженого на длинное древко. Излюбленное оружие пехоты с XIV в. Английский вариант алебарды - с клювоподобным крюком, "вырастающим" из верхней части небольшого лезвия - в английском языке называется "клюв" (bill). Поздние алебарды часто использовались в качестве церемониального оружия, при этом их лезвия или уменьшали, или наоборот увеличивали до гротескных размеров и украшали прорезями, гравировкой и позолотой.

   Альшпис (awl-pike, ahlshpiess) - колющее древковое оружие с длинным граненым клинком и небольшим круглым щитком (ронделем) в основании клинка.

   Ангон (angon) - тонкое метательное копье, с длинным наконечником с невозвратными зубцами, с VIII в.

   Акинак – скифский меч. Первоначально короткие, акинаки удлинялись с развитием металлургии.

   Арбалет (crossbow) - метательное оружие. Состояло из лука, первоначально сложного (из дерева и рога), позднее стального, укрепленного на ложе и спускового механизма. Мощные модели использовались совместно с натягивающим устройством (поясной крюк, козья нога, блок и веревка, английский, французский или немецкий ворот).

   Баделер (badelaire) - нож с изогнутым лезвием, расширяющимся к острию, с XIV в.

   Баллистр (ballestre) - арбалет, предназначенный для стрельбы пулями. Ложа баллестров делалась изогнутой, а тетива - двойной, с небольшим кармашком для пули. Баллестры - средневековый аналог духового ружья - использовались в основном для охоты на мелкую дичь.

   Бастард (bastard sword) - меч-бастард "полуторный меч". Этот термин, встречающийся иногда встречающийся в средневековых рукописях, начал широко (и без особых оснований) использоваться в 19 веке для обозначения мечей с удлиненной рукоятью, которые нельзя было классифицировать как двуручные.

   Бердыш (bardiche, berdishe) - восточноевропейское рубящее древковое оружие в виде топора с широким лезвием в форме полумесяца на длинном древке. Во многом аналогичные алебардам, бердыши также использовались как церемониальное или парадное оружие. Лезвия таких парадных бердышей могли быть больше метра в длину и украшались (впрочем, как и лезвия боевого оружия) отверстиями и гравировкой.

   Болт (bolt) - метательный снаряд для стрельбы из арбалета. Отличался от стрелы меньшей длиной и большей толщиной. Мог не иметь оперения. Часто древко болта делалось в форме веретена для уменьшения трения о ложе арбалета.

   Брус - разновидность булавы с головкой призматической формы.

   Булава (mace) - ударное оружие, состоящее из шаровидной ударной головки, укрепленной на рукояти. Булавы часто богато украшались и служили признаком высоком ранга их владельца.

   "Воловий язык" - другое название чинкуэды. Так же называние длинного древкового оружия (одной из разновидностей протазана) с наконечником той же формы.

   Вуж (vouge) - название двух типов древкового оружия: оружие, сходное с рункой или совней (vouge francaise) а также ранний вариант алебарды с лезвием, крепящимся к древку двумя кольцами, иногда называемое "швейцарским вужем" (vouge suisse).

   Гарда (guarde) - часть эфеса клинкового холодного оружия с рукоятью, выполненная в виде чаши и предназначенная для защиты от удара пальцев руки, охватывающей рукоять.

   Гвизарма (guisarme) - разновидность боевой косы. Длинное изогнутое лезвие, снабженное длинным шиловидным лезвием направленным вверх. Также может быть отнесено к совнам (глефам).

   Гладиус – короткий прямой римский меч.

   Глефа (gllaive) - Слово, первоначально обозначавшее копье, позже стало употребляться, как поэтический и литературный синоним меча. В настоящее время используется для обозначения древкового оружия с тяжелым однолезвийным клинком в форме тесака или косы. В XVI-XVII веках глефы использовались как церемониальное оружие (аналогично протазанам) и богато украшались.

   Дага (dague) - короткоклинковое колющее оружие, являющееся дополнительным к основному длинноклинковому (шпаге, палашу и т. п.), обычно удерживается в левой руке. Часто снабжалось захватами, зубьями и ловушками для захвата и обламывания клинка противника.

   Дол (fuller) - углубление в виде желобка овального, треугольного или четырехугольного сечения, идущее вдоль клинка. Предназначаются для облегчения веса клинка и увеличения его жесткости (сопротивления изгибу).

   Джирд, джид, джирид (djerid) - дротик (арабск.). Обычно джирды хранились в специальных футлярах.

   Древковое оружие (polearms) - общее название холодного оружия, поражающие элементы которого укреплены на длинной деревянной рукояти (древке).

   Дротик (javelin) - собирательное название коротких метательных копий.

   Елмань - уширение сабельного лезвия в верхней части.

   "Кабаний меч" или "Охотничий меч" - охотничье оружие, использовавшееся для охоты на кабана. Представляло собой меч со специальным отверстием в верхней части лезвия, для укрепления в нем специальных рогов-ограничителей.

   Колчан (quiver) - футляр для стрел. Вместе с налучем (саадаком) составляли саадачный набор.

   Кибить - рабочая часть лука, предназначенная для натягивания тетивы.

   Кортелас - однолезвийный меч с коротким слегка изогнутым в верхней части клинком.

   Килич, клыч (kilic, kilij) - турецкая сабля, оказавшая большое влияние во время турецкого нашествия XV века на форму европейских сабель. Собственно говоря, "килич" по-турецки означает "меч" или "клинок" вообще.

   Кинжал (dagger) - общее название колюще-режущего обоюдоострого оружия с коротким клинком.

   "Кинжал милосердия" - название стилетообразного кинжала, использовавшегося для добивания противника.

   Кистень - ударное оружие, состоящее из ударной головки на ремне или цепи. Вторым концом ремень или цепь могли крепиться к короткой рукояти.

   Клевец - ударное оружие предназначенное для прибивания доспехов. Ударная поверхность выполнена ввиде заостренного клюва или толстого шипа.

   Клеймор, клаймора (claymore) - от гэльского claidheamh-more "большой меч" двуручные шотландские мечи с узким клинком, длинной рукоятью и прямыми, поднятыми к верху ветвям крестовины. С XVIII века "клайморами" называют и шотландские палаши.

   Клинок (blade) - общее название поражающей части холодного оружия. В зависимости от формы и принципа использования клинки делятся на колющие, режущие, рубящие или смешанные.

   "Козья нога" (goat foot lever) - приспособление для натягивания тетивы арбалета.

   Кончар (kanzer) - с XV восточно-европейское название эстока.

   Копье (lance, spear) - собирательное название длинного древкового оружия, предназначенного для нанесения колющего удара и состоящего из древка и наконечника.

   Корсека (corseque) - см. рунка.

   Крестовина, крыж (crosspiece) - часть клинкового оружия отделяющая рукоятку от клинка и предназначенная для защиты руки.

   Куза, коуз (couse) - то же, что и совна.

   Лабрис - древнегреческая двухлезвийная секира.

   Лангсакс (langsax) - германский обоюдоострый меч, увеличенная модель сакса.

   Лезвие (edge) - поражающая часть режуще рубящего клинка.

   Лук (bow) - метательное оружие, предназначенное для стрельбы стрелами. Состояло из древка и тетивы, натягиваемой на древко.

   Малхус – кривой тяжелый меч балканских стран.

   Махайра – кривой серповидный древнегреческий меч с лезвием на внутренней стороне клинка.

   Меч (sword) - собирательное название длинного клинкового оружия. В более узком смысле - оружие с длинным, прямым обоюдоострым клинком.

   Мизеркорд - см. "Кинжал милосердия".

   Молот боевой (warhammer) - ударное оружие, поражающие элементы которого выполнены в виде бойка молотка (отнесены от древка и имеют малую площадь удара). Также см. чекан и клевец.

   "Моргенштерн" (morgenshtern) "утренняя звезда" (нем), "звезда Жижки" - название ударного оружия с шаровидной боевой поверхностью снабженной металлическими шипами. Это название могло применяться к булавам, палицам, кистеням.

   Налуч (bowcase) - футляр для лука. На Руси часто назывался монгольским словом саадак. Вместе с колчаном составляли саадачный набор (иногда также называвшийся саадаком).

   Навершие (pommel) - деталь, завершающая рукоять меча. Предназначалась для предотвращения выскальзывания последней из руки и балансировки клинка. Часто, хотя и далеко не всегда, делалась округлой "яблоковидной" формы, отсюда и английское название.

   Ножны (scabbard) - футляр для хранения клинкового оружия. Предохраняет клинок от воздействия внешней среды.

   Обух (back) - часть клинка, обратная лезвию.

   Острие (point) - поражающая часть колющего клинка.

   Палаш (broadsword) - однолезвийное колюще-рубящее оружие с прямым или слегка изогнутым клинком.

   Палица (club) - простейшее ударное оружие, представляющее собой массивную деревянную дубину. Могла также использоваться для метания.

   Паразониум (parazonium) - короткий римский меч.

   Пернач (flanged mace) - род ударного оружия, ударные поверхности которого выполнены в виде пластин (перьев), торцом прикрепленных к рукояти.

   Перекрестие - то же, что крестовина.

   Пика (pike) - копье с небольшим наконечником (иногда граненым), на длинном, обычно частично окованном железом, древке. Применялось в позднем средневековье пехотинцами, получившими название пикинеров. Позже слово "пика" в русском языке стало обозначать легкое кавалерийское копье.

   Пилум (pilum) - метательное копье римских легионеров. Имело очень длинный металлический наконечник, предотвращающий перерубание древка при попадании в щит.

   Поясной крюк (belt hook) - крюк, крепившейся на поясе арбалетчика. Одно из самых первых приспособлений для натяжения тетивы арбалета.

   Праща (sling) - метательное оружие, состоящее из веревочной петли, в которую вкладывали ядро или пулю. Известны варианты крепления пращи на рукояти.

   Протазан (protazan) - древковое оружие с большим обоюдоострым прямым клинком. Часто снабжалось небольшими усами в основании клинка (XVI в.), богато украшалось и использовалось в качестве церемониального оружия.

   Пуля (bullet) - метательный снаряд. Представляет собой шарик из металла камня или глины. Использовался для метания из балестра или пращи, позднее - для стрельбы из из огнестрельного оружия.

   Рапира (rapier) - колющее, (первоначально колюще-рубящее) оружие с узким прямым клинком. Рапиры появились в начале 16 века и быстро завоевали популярность в качестве дуэльного оружия.

   Рогатина (boar spear) - охотничье древковое оружие. Состояло из широкого листовидного копейного наконечника (часто с поперечиной под наконечником для удержания наколотого зверя на безопасном расстоянии от охотника) на недлинном древке.

   Рукоять (hilt) - часть оружия, предназначенная для удержания клинка.

   Рунка (runca) - древковое оружие с длинным колющим наконечником, от основания которого отходят два уса в форме полумесяца. Мароццо (1536) использует термин roncha для обозначения алебарды, а spiedo - для обозначения трезубца

   Сабля (sabre) - общее название режуще рубящего клинкового оружия с изогнутым клинком.

   Сабля абордажная (cutlass) - сабля с укороченным массивным лезвием и сильно развитой гардой. Применялось в XVIII-XIX веках в абордажном бою.

   Саадак - см. налуч.

   Сакс (sax, seax) - германский нож с клинком прямой или слегка изогнутой формы.

   Сарисса - длинное тяжелое копье. Вооружение македонской фаланги.

   Самострел - русское название арбалета.

   Секира - рубящее оружие. Топор с расширенным лезвием, иногда на удлиненном древке. В восточных странах богато украшенные секиры использовались как знаки высокого ранга.

   Скрамасакс (scramasax) - тяжелый короткий однолезвийный меч германцев.

   Скутум - римский строевой щит прямоугольной, овальной или шестиугольной формы.

   Скьявона (schiavona) - меч с длинным клинком и ажурной закрытой гардой, XVI в. Использовался венецианскими наемниками из Далмации.

   Совна, совня - восточно-европейское древковое оружие с наконечником в виде ножа, прямого или изогнутого. Могло дополнятся крючками или шипами. Западноевропейские аналоги: вуж, глефа и куза.

   Спетум (spetum) - длинное колющее древковое оружие с прямым узким лезвием и длинными крюкам в его основании, загнутыми к низу.

   Стилет (stiletto, stylet) – колющее кинжалообразное оружие с узким граненым или круглым клинком без режущей кромки.

   Стрела (arrow) - метательный снаряд, предназначенный для стрельбы из лука или арбалета. Состоит из древка, поражающего наконечника, стабилизирующего оперения и пятки.

   Сулица - легкое метательное копье. см также дротик и джирд.

   Тетива (bowstring) - часть лука, веревка, удерживающая древко лука в согнутом положении и служащая для наложения стрелы.

   Топор (axe) - простейшее рубящее холодное оружие или собирательное название рубящего оружия и его элементов.

   Фаларики (falarigues) - зажигательные стрелы или болты.

   Фальката (falcata) - испанский (иберийский) меч с изогнутым лезвием, подобный махайре.

   Фальшион (falchion) – однолезвийный меч с массивным, расширяющимся к острию клинком. Основное предназначение – нанесение мощных рубящих ударов (острия фальшионов часто делали закругленными).

   Фламберг - эспадон с волнистым лезвием.

   Фрамея (framea) – метательное копье древних германцев, напоминающее римский пилум.

   Франциска (francisca) - метательный топор германцев и франков.

   Шамшер – арабская сабля.

   Шестопер - вариант пернача, имеющий шесть перьев.

   Шотландский палаш (highland broadsword) - шотландский меч, схожий со скьявоной, с XVI в. до нашего времени. С XVIII века, когда двуручные мечи вышли из употребления, их также стали называть клайморами.

   Шпага - см. рапира.

   Цеп боевой - ударное оружие, состоящее из древка и ударной головки, соединенных гибким сочленением (цепь, кожаный ремень).

   Чекан - небольшой топорик.

   Чинкуэда (cinquedea) – итальянский прямой короткий меч с обоюдоострым клинком, очень широким у рукояти.

   Эспадон - большой пехотный двуручный меч, кон. XV - нач. XVI вв.

   Эсток – двуручный меч-шпага с длинным, жестким клинком преимущественно треугольного сечения, предназначенный для пробивания доспехов мощным колющим ударом (немецкое название эстока – Panzerstecher-означает буквально "панцирепробойник").

   Эфес (gefass) - часть рапиры или шпаги, состоящая из рукоятки, крестовины, перекрестия дужки или гарды.

   "Яблоко" - см. навершие.

   Ятаган (yatagan) - изогнутое однолезвийное клинковое оружие, с лезвием на вогнутой стороне клинка.

   Источник: http://tgorod.ru

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова