К.305
 

Как уберечь комнатные растения в отопительный сезон

   С наступлением отопительного сезона влажность воздуха в помещениях значительно понижается, проветривание проводится все реже, растет температура воздуха. В таких условиях находящиеся в состоянии зимнего покоя растения становятся более уязвимыми для различных вредителей.

   Часто при чрезмерном увлажнении почвы в цветочных горшках появляются тонкие белые червячки длиной около 1 см с темной головкой. Это личинки комариков-сциарид. Обычно они питаются органическими остатками в почве. А когда их много, то поедают и корневую систему растений. Растения вянут, отстают в росте и могут погибнуть. В результате жизнедеятельности вредителей земляной ком уплотняется и резко сокращается доступ воздуха к корням растения, что вызывает загнивание корней и стебля.

   Чтобы избавиться от этих личинок, возьмите меловой карандаш от тараканов и проведите мелком по краю горшка, можно еще немного припудрить поверхность почвы – и червячки исчезнут. В последующем поливайте цветы так, чтобы не допускать длительного переувлажнения почвы. Еще массовому размножению сциарид способствует постоянная высокая температура воздуха без проветривания, например, в тепличках или под люминесцентными лампами.

   Одним из самых распространенных и опасных вредителей комнатных растений является мучнистый червец. Он широко распространен на луковичных, кактусах, камелиях, пальмах, цитрусовых, азалиях, колеусах. На нижней стороне листьев, в центре листовых розеток, у основания цветоносов появляется мягкий белый пух. В нем самки червеца откладывают много яиц.

   Если вредителей мало, то проще собирать их с помощью тонкой палочки, обмотанной ватой и смоченной спиртом. Делать это нужно ежедневно, пока не исчезнут все взрослые насекомые и вышедшие из яиц. Можно также использовать раствор подходящего инсектицида (например, интавир, базудин, регент), дважды опрыскав больное растение с интервалом в пять дней.

   Большой вред наносят растениям тля и щитовка. Тля образует целые колонии на молодых листьях, побегах, бутонах. Высасывая сок из клеток, тля вызывает деформацию листьев, истощение растений и, вдобавок ко всему, переносит вирусные заболевания. На листьях появляются сладкие липкие выделения, затрудняющие дыхание и газообмен растений. Листья желтеют и опадают. Против тли хорошо помогает опрыскивание инсектицидами (интавир и др.).

   А вот с щитовками справиться труднее, так как они защищены плотным восковым щитком. Взрослые щитовки прикрепляются к нижней стороне листьев вдоль жилок. По внешнему виду они похожи на круглые коричневые бляшки размером 2-4 мм. Для удаления щитовок все листья и стебли растений нужно тщательно протереть влажным ватным тампоном или мягкой щеточкой. Затем вымыть растения под теплым душем. А после обсыхания листвы опрыскать раствором инсектицида. Обязательно нужно вымыть подоконник и окно, на котором стояли больные растения. Это поможет избежать повторного заражения, так как личинки щитовок, появившись из яиц, очень мелкие и легкие и просто разносятся с потоком воздуха во все стороны.

   Круглый год опасен паутинный клещик, особенно в сухих и теплых помещениях. Листья пораженных им растений начинают желтеть и в итоге засыхают. За одно лето выводится до десятка поколений особей. Клещик быстро распространяется на другие растения. Для борьбы с ним используют вытяжку чеснока, мыльно-керосиновый раствор или соответствующий инсектицид.

   Большой вред корневой системе могут нанести нематоды. Эти микроскопически маленькие червячки разрушают ткани корней и способны привести к гибели растения. Бороться с ними очень трудно, поэтому лучше сразу обрезать больные корни и укоренить растение заново, землю из горшка выбросить, горшок обязательно продезинфицировать.

   Следует помнить, что обработку растений инсектицидными препаратами лучше проводить на открытом воздухе, на балконе или в изолированном нежилом помещении. Растение после обработки оставляют там же и возвращают на свое место только через сутки.

   Источник: http://www.MyJane.ru

   От себя добавлю. Очень эффективно против многочисленных вредителей комнатных растений, которые питаются их соками, использовать яд для борьбы с колорадским жуком. Мне посоветовали его продавцы ядов, и метод оказался сверх-эффективным. Такой яд часто продается как пробник в очень маленьких упаковках или мелкой фасовке поштучно, его нужно развести водой в количестве, необходимом для разового полива. Земля перед обработкой должна быть слегка влажной (но не мокрой и не пересвушенной). После полива ком земли должен хорошо намокнуть, но излишка воды быть не должно. Лучше всего сделать полив через поддон.

   После полива растение на 4-6 месяцев вбирает яд, и все его зеленые части становятся ядовитыми, поэтому большинство вредителей постепенно погибают, а их личинки не могут найти неотравленное пропитание. Если обработать растение в октябре и марте месяце, этого хватает, чтобы ликвидировать практически всех паразитных насекомых. Если все растения сильно заражены, обработку повторяют через 1-2 недели. Ядом необходимо обработать одновременно все имеющиеся комнатные растения перед началом зимнего сезона и за 1-2 месяца до начала весеннего роста.

   Яд для борьбы с колорадским жуком очень эффективный и стоит недорого. Кроме того, он имеет свойство в течение нескольких месяцев не разрушаться, равномерно накапливаясь в зеленых частях растений (не только картошки). Им рекомендуется обязательно обрабатывать свежеприобретенные импортные растения, так как недобросовестные производители экономят на фумигации в теплицах. Если Вы выращиваете однолетники на балконе, этот яд эффективно избавит на время Ваши цветы от тли и прочих паразитов.

   Яд против колорадских жуков практически не эффективен против насекомых, обитающих в почве и питающихся органическими остатками, слабо эффективен против корневых паразитов. Помните о мерах безопасности, необходимости вымыть руки с мылом и выбросить упаковку и посуду, в которой разводился яд.