К.305
 

Занавеска, натянутая с двух концов на стержни или струны

   Легко собирающуюся в мягкие складки занавеску вешают на стеклянные дверцы кухонного шкафа, стенных шкафов или чуланов, а также на французские окна. Такие занавески натягивают на стержни или струны, укрепляя в 5 см от нижнего и верхнего края дверцы или окна.

   Владелец сайта не любит шторы подобного типа, а также межкомнатные двери со стеклом, так как они не создают уют в квартире и напоминают "прозрачный" офис. Но если другого варианта и выбора нет - подобные занавески создадут уют и отгородят внутреннее помещение от любопытных глаз. Их очень легко сделать и установить самостоятельно.

   Выглядят такие шторы несколько провинциально при любой ткани и очень хороши окажутся в деревне и на даче. А если изготовить деревянный или металлический простой или складной каркас, установив на него подобные шторы, то Вы получите отличную временную перегородку для беседки, отдыха в саду и других нужд. Сделав ее непромокаемой из полиэтилена или клеенки, Вы получите, например, переносную загородку для летнего душа и ванной.

   Как рассчитать расход ткани. Необходимая ширина материи зависит от ее плотности и желаемого эффекта. Если ткань легкая, лучше отмерить две длины стержня, а если плотная и тяжелая - полторы ширины. Длина ткани должна быть равна расстоянию между верхними и нижними стержнями или струнами плюс 20 см припусков на подгиб верха и низа.

   Вам понадобятся для штор:

  • Основная ткань на занавеску
  • Стержни или струны

   Если материя подходящей ширины, не подрубайте продольные (вертикальные боковые) края, а просто оставьте фабричную кромку без обработки.

   Измерьте расстояние между стержнями или струнами и выкройте и вырежьте материю соответствующей длины плюс 20 см на кулиски для натягивания на стержни или струны. Выполните двойной подгиб каждого продольного среза шириной по 1 см, проутюжьте его и прострочите на машинке в край. Выполните двойные подгибы верха и низа шириной по 10 см и проутюжьте их.

   Прострочите на машинке в край верхний и нижней подгибы, сделав по краю обратный ход для крепости. Чтобы получились кулиски для введения струн, прострочите шов на расстоянии 1 см от первого. Если будете натягивать занавеску на стержни, измерьте их сечение и прострочите занавеску так, чтобы кулиски соответствовали толщине стержней.