К.305
 

Подушка с оборками для украшения мебели

   Оборки придают подушкам особое очарование. Их можно сделать, например, из кружев или ленты или того-же материала. Чтобы рассчитать длину оборки для круглой или иной сложной формы подушки, измерьте ее по периметру (обхвату) и удвойте результат. Для квадратной пли прямоугольной подушки нужно брать четыре длины и четыре ширины.

   Выкройте и вырежьте переднее и заднее полотнища подушечного чехла для подушки, прибавив, если хочется, молнию или отверстие "конвертом". Прикиньте, какой ширины будут оборки (обычно около 8 см). Нарежьте необходимое количество полос двойней ширины плюс 3 см припуска на шов или используйте готовую ленту нужной ширины.

   Соедините полосы узкими срезами (по ширине) и сделайте из них кольца, прошив простой строчкой. Проутюжьте припуски на швы и обрежьте их до расстояния в 5 мм от строчки.

   Сложите полосу оборки вдоль пополам лицевой стороной внутрь, подогнав срезы. Прострочите ее подборочной строчкой с каждой стороны линии шва. Машинная строчка должна быть длинной. Каждый ряд начинайте новой ниткой, а не делайте непрерывную строчку.

   Сложите оборки вчетверо. Разметьте чехол подушки по периметру на четыре части. Подколите оборочную ленту к чехлу сгибами к разметкам, аккуратно расправ оборки. Оставьте припуск на углы, чтобы оборки там были пышнее. Сметайте сборку с чехлом и прострочите на машинке.

   Совет по шитью подушки с оборками. Прежде чем прикалывать булавками оборки, обшейте края переднего полотнища кантовым шнуром. Это придаст подушке дополнительную жесткость и позволит хорошо удержать форму.