К.305
 

 

   Сегодня
   Обгон, маневрирование, часть 06. На данной странице приведены 21 вопросов билета, Вы должны дать хотя-бы 20 правильных ответов. Билеты созданы для обучения, вопросы приведены с комментариями и ответами. Для ответа на вопрос выберите один их вариантов ответа. На вопросы можно отвечать в любой последовательности. Для повторного анкетирования просто перезагрузите страницу (Ctrl + R или Ctrl + F5). © Копирование текстов, иллюстраций и программных кодов запрещено.


4316. На кругом спуске, который обозначен знаком "Крутой спуск", где встречный разъезд затруднен, необходимо уступить дорогу транспортному средству, движущемуся вверх:
  ?? Не знаю.
   1. Если его разрешенная максимальная масса более 3,5 т.
   2. Если это автобус.
   3. Если это дорожная машина с включенным оранжевым проблесковым маячком.
   4. Во всех перечисленных случаях.
   5. Всегда, во всех случаях.
   28.1

*) Комментарий к билету и ответ

   28.1. На горных дорогах и крутых спусках, где встречный разъезд затруднен, водитель транспортного средства, движущегося на спуск, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся вверх.


4317. Как должен поступить водитель автобуса, поворачивая направо?
  ?? Не знаю.
   1. Первым выехать на автомагистраль.
   2. Уступить дорогу движущемуся легковому автомобилю.
   27.1

*) Комментарий к билету и ответ

   27.1. При выезде на автомагистраль или дорогу для автомобилей водители должны уступить дорогу движущимся по ним транспортным средствам.


4402. Выезжая на дорогу с полосы разгона на легковом автомобиле Вы:
  ?? Не знаю.
   1. Обязаны двигаться по полосе разгона, влиться в транспортный поток, уступая дорогу грузовому автомобилю.
   2. Имеете преимущество перед грузовым автомобилем.
   10.8

*) Комментарий к билету и ответ

   10.8. Если в месте съезда с дороги имеется полоса торможения, водитель, который намеревается повернуть на другую дорогу, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
   Если в месте въезда на дорогу имеется полоса разгона, водитель должен двигаться по ней и вливаться в транспортный поток, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.


4405. Разрешается ли произвести обгон в зоне действия знака, если буксирующий автомобиль движется со скоростью менее 30 км/ч?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается.
   2. Запрещается.
   3.25 Прил. 1; 1.11 Прил. 2

*) Комментарий к билету и ответ

   3.25 "Обгон запрещен".
   Запрещается обгон всех транспортных средств (кроме одиночных *, движущихся со скоростью менее 30 км/ч).
   1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только с одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда с площадок для стоянки и т. п., где движение разрешено только в одну сторону;
   Линию 1.11 разрешается пересекать только со стороны ее прерывистой части, а со стороны сплошной - только по завершении обгона или объезда препятствия.


4416. Движущийся впереди Вас автомобиль начал увеличивать скорость. Какую дистанцию Вы должны соблюдать?
  ?? Не знаю.
   1. Дистанция остается неизменной.
   2. Дистанция должна быть безопасной.
   3. Дистанция должна быть увеличена в 2 раза.
   13.1

*) Комментарий к билету и ответ

   20.8. В случае вынужденной остановки транспортного средства на переезде водитель обязан немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда, а если это не удается сделать, он должен:
   а) если имеется возможность, послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда не менее чем на 1000 м (если одного, то в сторону вероятного появления поезда, а на однопутных переездах - в сторону худшей видимости железнодорожного пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда (локомотива, дрезины);
   б) оставаться возле транспортного средства и, подавая сигналы общей тревоги, принимать все меры для освобождения переезда;
   в) в случае появления поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.


4502. Если ширина проезжей части недостаточна для разворота из крайнего левого положения, разрешается ли производить его от правого края проезжей части?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается в любом случае.
   2. Разрешается, если это не противоречит требованиям запрещающих и предписывающих дорожных знаков, дорожной разметки и не создает опасности или препятствий другим участникам движения.
   3. Запрещается.
   10.6

*) Комментарий к билету и ответ

   10.6. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по иным причинам не может выполнить поворот или разворот из соответствующего крайнего положения, разрешается отступить от требований пункта 10.4 настоящих Правил, если это не противоречит требованиям запрещающих или предписывающих дорожных знаков, дорожной разметки и не создаст опасности или препятствий другим участникам движения.
   При необходимости, для обеспечения безопасности дорожного движения, следует обратиться за помощью к другим лицам.


4601. Что называется "Тормозным путем"?
  ?? Не знаю.
   1. Расстояние, пройденное транспортным средством с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки.
   2. Расстояние, которое проходит транспортное средство во время экстренного торможения с начала воздействия на орган управления тормозной системой (педаль, рукоятку) до места его остановки.
   ОБД 1.10

*) Комментарий к билету и ответ

   1.10. Термины, приведенные в настоящих Правилах, имеют следующее значение* :
   тормозной путь - расстояние, которое проходит транспортное средство во время экстренного торможения с начала воздействия на орган управления тормозной системой (педаль, рукоятку) до места его остановки;


4610. Как должен поступить водитель, если в условиях недостаточной видимости на проезжей части внезапно появились животные?
  ?? Не знаю.
   1. Немедленно принять меры к снижению скорости и остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
   2. Продолжить движение с повышенным вниманием.
   3. Включить звуковой сигнал, снизить скорость и объехать животных.
   12.2, 12.3

*) Комментарий к билету и ответ

   12.2. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
   12.3. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.


4702. Если транспортное средство из-за габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот из крайнего положения, допускается ли производить его с отступлением от этого правила?
  ?? Не знаю.
   1. Не допускается.
   2. Допускается, если это не противоречит требованиям запрещающих или предписывающих дорожных знаков и дорожной разметки, не создает опасности или помех другим участникам движения. При необходимости для обеспечения безопасности движения следует обратиться за помощью к другим лицам.
   3. Допускается на дорогах вне населенных пунктов.
   10.6

*) Комментарий к билету и ответ

   10.6. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по иным причинам не может выполнить поворот или разворот из соответствующего крайнего положения, разрешается отступить от требований пункта 10.4 настоящих Правил, если это не противоречит требованиям запрещающих или предписывающих дорожных знаков, дорожной разметки и не создаст опасности или препятствий другим участникам движения. При необходимости, для обеспечения безопасности дорожного движения, следует обратиться за помощью к другим лицам.


4706. Разрешается ли при обгоне пересекать сплошную разделительную линию дорожной разметки?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается, только если рядом со сплошной линией нанесена прерывистая и только со стороны прерывистой.
   2. Разрешается на дороге, свободной от других транспортных средств.
   3. Разрешается, только как исключение если скорость обгоняемого одиночного транспортного средства менее 30 км/ч при условии обеспечения безопасности дорожного движения.
   4. Разрешается в любом случае при соблюдении мер безопасности.
   5. Разрешается, в случаях указанных в ответах
   1.1 и 1.11 Прил. N2

*) Комментарий к билету и ответ

   1.1 (узкая сплошная линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы мест стоянки транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных по условиям движения к автомагистралям;
   Линии 1.1 и 1.3 пересекать запрещается. Если линией 1.1 обозначено место стоянки или край проезжей части, смежный с обочиной, эту линию пересекать разрешается.
   Как исключение, при условии обеспечения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда неподвижного препятствия, размеры которого не позволяют осуществить его безопасный объезд, не пересекая эту линию, а также обгона одиночных транспортных средств, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.
   1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только с одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда с площадок для стоянки и т. п., где движение разрешено только в одну сторону;
   Линию 1.11 разрешается пересекать только со стороны ее прерывистой части, а со стороны сплошной - только по завершении обгона или объезда препятствия.


4802. При перестроении на полосу торможения Вы должны снижать скорость:
  ?? Не знаю.
   1. Только на полосе торможения.
   2. На автомагистрали перед перестроением на полосу торможения.
   3. Снижать скорость разрешается на автомагистрали и на полосе торможения.
   10.8

*) Комментарий к билету и ответ

   10.8. Если в месте съезда с дороги имеется полоса торможения, водитель, который намеревается повернуть на другую дорогу, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
   Если в месте въезда на дорогу имеется полоса разгона, водитель должен двигаться по ней и вливаться в транспортный поток, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.


4805. Разрешается ли грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. обгонять движущиеся впереди автомобили со скоростью менее 30 км/ч в зоне действия знака?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается.
   2. Запрещается.
   3.27, Прил. 1

*) Комментарий к билету и ответ

   3.27 "Обгон грузовым автомобилям запрещен".
   Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч). Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых повозок (саней).


4806. Белая прерывистая линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений. На этом участке дороги обгон:
  ?? Не знаю.
   1. Разрешен.
   2. Запрещен.
   3. Разрешен только вне населенного пункта.
   14.6 "Е"; 1.5 Прил. N 2

*) Комментарий к билету и ответ

   1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;
   Линии 1.5-1.8 пересекать разрешается с любой стороны.
   14.6. Обгон запрещен:
   е) на дорогах, имеющих две и более полос для движения в одном направлении;


4809. Разрешается ли водителю транспортного средства выехать на трамвайный путь встречного направления?
  ?? Не знаю.
   1. Запрещается во всех случаях.
   2. Разрешается только водителю легкового автомобиля.
   3. Разрешается водителям всех транспортных средств, если впереди по ходу движения образовался затор.
   11.9

*) Комментарий к билету и ответ

   11.9. Запрещается выезжать на трамвайный путь встречного направления, отделенные от проезжей части трамвайные пути и разделительную полосу.


4810. С какой максимальной скоростью разрешается движение на велосипеде или мопеде в жилой или пешеходной зонах?
  ?? Не знаю.
   1. 20 км/ч
   2. 30 км/ч
   3. 40 км/ч
   4. Со скоростью более 30 км/ч при отсутствии людей.
   12.5

*) Комментарий к билету и ответ

   12.5. В жилых и пешеходных зонах скорость движения не должна превышать 20 км/ч.


4902. При каких условиях водители мопедов и велосипедов обязаны уступать дорогу другим транспортным средствам, которые движутся по дороге?
  ?? Не знаю.
   1. Только при приближении транспортного средства справа.
   2. Только если велосипедная дорожка, по которой они движутся, пересекает дорогу за перекрестком.
   3. При возникновении условий, указанных в ответах 1 и 2.
   6.6

*) Комментарий к билету и ответ

   6.6. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, водители мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.


4909. На каком рисунке водитель правильно выполняет обгон?
  ?? Не знаю.
   1. На рисунке А, если обгон совершается вне населенного пункта.
   2. На рисунках А и Б, если обгон совершается вне населенного пункта.
   3. Только на рисунке Б.
   4. Только на рисунке Б, если обгон совершается вне населенного пункта.
   14.2

*) Комментарий к билету и ответ

   14.2. Перед началом обгона водитель должен убедиться в том, что:
   в) полоса встречного движения, на которую он будет выезжать, свободна от транспортных средств на достаточном для обгона расстоянии;


4910. Соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, водитель красного автомобиля увидел, что его обгоняет другое транспортное средство и внезапно появляется встречное. Он должен:
  ?? Не знаю.
   1. Только подать предупреждающий звуковой сигнал.
   2. Немедленно принять меры к снижению скорости.
   3. Увеличить скорость и подать предупреждающий звуковой сигнал.
   4. Обязательно выполнить действия, указанные в ответах 1 и 2.
   12.3

*) Комментарий к билету и ответ

   12.3. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия.


5002. Выезжая со двора, должны ли Вы уступить дорогу пешеходам, движущимся по тротуару?
  ?? Не знаю.
   1. Должен.
   2. Не должен, так как пешеход меня видит и поэтому должен уступить дорогу мне.
   10.2

*) Комментарий к билету и ответ

   10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней, а съезжая с дороги - велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.


5009. При наличии трамвайного пути посредине проезжей части поворот налево или разворот должны быть выполнены:
  ?? Не знаю.
   1. Из крайней левой полосы для движения нерельсовых транспортных средств.
   2. С трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками "Направление движения по полосам" или "Направление движения на полосе" и при условии, что не создаются препятствия для движения трамваев.
   3. Согласно требований в ответах 1 или 2.
   11.8

*) Комментарий к билету и ответ

   11.8. По трамвайному пути попутного направления, расположенному на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда без выезда на трамвайный путь.
   На перекрестке разрешается выезжать на трамвайный путь попутного направления в тех же случаях, но при условии отсутствия перед перекрестком дорожных знаков 5.16-5.19.
   Поворот налево или разворот должны выполняться с трамвайного пути попутного направления, расположенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16, 5.18 или разметкой 1.18.
   Во всех случаях не должны создаваться препятствия для движения трамвая.


5010. Резкое торможение во время движения:
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается, только если скорость движения и остановочный путь транспортного средства небольшие.
   2. Запрещается, кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
   3. Разрешается, только если транспортное средство оборудовано антиблокировочной системой.
   4. Разрешается при условиях, указанных в ответах 1, 2 и 3.
   12.9 "г"

*) Комментарий к билету и ответ

   12.9. Водителю запрещается:
   г) резко тормозить (кроме случаев, когда без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие).


   

1.Перевозка групп детей >> часть 1
2.Админ. ответственность >> часть 1, часть 2
3.Оказание мед. помощи >> часть 1, часть 2
4.Безопасность, буксировка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
5.Скорость, движение >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5
6.Обгон, маневрирование >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
7.Остановки, стоянка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
8.Проезд перекрестков >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14
9.Различные сигналы >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
10.Знаки, разметка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14