К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Карнитин - общие рекомендации по использованию

   Карнитин не является аминокислотой, но его химическая структура сходна со структурой аминокислот, и поэтому их обычно рассматривают вместе. Карнитин не участвует в синтезе белков и не является нейромедиатором. Его основная функция в организме - это транспорт длинноцепочечных жирных кислот, в процессе окисления которых выделяется энергия.

   Это один из основных источников энергии для мышечной ткани. Таким образом, карнитин увеличивает переработку жира в энергию и предотвращает отложение жира в организме, прежде всего в сердце, печени, скелетной мускулатуре.

   Карнитин снижает вероятность развития осложнений сахарного диабета, связанных с нарушениями жирового обмена, замедляет жировое перерождение печени при хроническом алкоголизме и риск возникновения заболеваний сердца.

   Карнитин обладает способностью снижать уровень триглицеридов в крови, способствует снижению массы тела и повышает силу мышц у больных с нервно-мышечными заболеваниями. Считается, что некоторые варианты мышечных дистрофий связаны с дефицитом карнитина. При таких заболеваниях люди должны получать большее количество этого вещества, чем это положено по нормам (в том числе отдельно).

   К возможным проявлениям недостаточности карнитина относятся нарушения сознания, боли в сердце, слабость в мышцах, ожирение. Мужчинам вследствие большей мышечной массы требуется большее количество карнитина, чем женщинам.

   Карнитин усиливает антиоксидантное действие витаминов С и Е. Он может синтезироваться в организме при наличии железа, тиамина, пиридоксина и аминокислот лизина и метионина. Синтез карнитина осуществляется в присутствии также достаточного количества витамина С. Недостаточное количество любого из этих питательных веществ в организме приводит к дефициту карнитина.

   Карнитин поступает в организм с пищей, прежде всего с мясом и другими продуктами животного происхождения. Большинство случаев дефицита карнитина связано с генетически обусловленным дефектом в процессе его синтеза в организме.

   У вегетарианцев более вероятно возникновение дефицита этого питательного вещества, чем у невегетарианцев, в связи с тем, что карнитин не встречается в белках растительного происхождения. Более того, метионин и лизин (аминокислоты, необходимые для синтеза карнитина) также не содержатся в растительных продуктах в достаточных количествах. Для получения необходимого количества карнитина вегетарианцы должны принимать добавки.

   Карнитин представлен в биологически активных пищевых добавках в различных формах: в виде D, L-карнитина, D-карнитина, L-карнитина, ацетил-L-карнитина. Предпочтительнее всего принимать L-карнитин, который мы предлагаем Вам в препаратах нашего питания.

   Лучше всего приобретать и употреблять карнитин в комплексе с витамином С в комплексе. Главные функции витамина С. Способствует росту костей и зубов и сопротивляемости инфекциям. Поддерживает здоровую соединительную ткань.

    Результат дефицита в рационе:
  • Дефицит витамина С вызывает цингу. Ее симптомы - кровотечение из десен, выпадение зубов, потеря аппетита, усталость, депрессия, истерия, кожные кровотечения, анемия.
  • Могут проявляться следующие симптомы: повышенная восприимчивость к простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппу, преждевременные морщины на коже, быстрое образование синяков на коже.
    Полезные свойства:
  • Мощный антиоксидант, задерживающий процесс старения;
  • препятствует возникновению рака и сердечных нарушений.
  • Необходим для поддержания здоровых зубов и, десен, костей, хрящей, соединительной ткани, стенок капилляров.
  • Способствует скорейшему заживлению ран, борется с инфекцией, вырабатывая антитела.
  • Помогает минералам проникать в клетки. Улучшает всасывание железа.
  • Предупреждает образование тромбов в венах.
  • Снижает уровень холестерина в сыворотке крови.
  • Снимает незначительные аллергии и частично уменьшает стресс.

   Дозировка и уровень токсичности (RDA) составляет 60 мг в день. Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина. Обычная доза составляет 500-1500 мг ежедневно.

   Примечания: витамин С очень легко разрушается теплообработкой продуктов, солнечным светом, курением (каждая сигарета разрушает около 25 мг витамина С в организме, пачка сигарет разрушает дневную дозу). Витамин С также улучшает способность организма усваивать кальций и железо, повышает способность выводить токсичные для организма металлы: медь, свинец и ртуть.

   Спортивное питание "IronMan": http://www.ironman.net.ua