К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Витамин E токоферол - мощный природный антиоксидант

   Витамин Е обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление; снижает возможность образования шрамов от ран; способствует повышенной усваиваемости питательных веществ; улучшает обмен веществ; укрепляя стенки капилляров; предотвращает анемию.

   В качестве сильного антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов. Он защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом, способствует усвоению витамина А.

   Витамин Е замедляет старение, может предотвращать появление старческой дистрофии кожи. Витамин E (токоферол) по химической структуре относится к группе спиртов. Токоферол - витамин размножения, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез. Является природным противоокислительным средством, препятствует окислению витамина А и благотворно влияет на накопление его в печени.

   Витамин Е участвует также в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества. Токоферол предотвращает повышенную свертываемость крови, благоприятно влияет на периферическое кровообращение, участвует в биосинтезе белков, пролиферации клеток, образовании гонадотропинов. Он препятствует развитию процессов образования токсичных для организма свободных радикалов и перекисей жирных кислот. Витамин Е способствует усвоению белков и жиров, участвует в процессах тканевого дыхания, влияет на работу мозга, крови, нервов, мышц, улучшает заживление ран, задерживает старение клеток и тканей.

   Витамин Е - термин, характеризующий группу мощных антиоксидантов. Структурные исследования показали, что молекулы, имеющие антиоксидантную активность витамина E, включают четыре токоферола (альфа, бета, гамма, дельта) и четыре токотриенола (альфа, бета, гамма, дельта). Одна из форм, альфа-токоферол, является наиболее широко распространенной формой в природе и имеет самую высокую биологическую активность (именно его часто и называют витамином Е).

   Токоферолы содержатся в основном в растительных продуктах. Наиболее богаты ими нерафинированные растительные масла: соевое, хлопковое, подсолнечное, арахисовое, кукурузное, облепиховое. Больше всего витаминоактивного токоферола в подсолнечном масле. Витамин E находится главным образом в растениях и - в очень малых количествах - в животных тканях, в основном в печени.

   Главный же поставщик витамина E - растительные жиры (витамин E является жирорастворимым). Суточная потребность в токофероле для взрослых 12-15 мг, для детей первого года жизни - 5 мг. Витамин Е содержится практически во всех продуктах, но особенно его много в зерновых, бобовых, в овощах: спаржевой капусте, помидорах, салате, горохе, шпинате, ботве петрушки, семенах шиповника. Малые его количества есть в мясе, жире, яйцах, молоке и говяжьей печени (но они недостаточны для удовлетворения суточной потребности организма).

   В отличие от многих других витаминов, витамин Е (токоферол) весьма стоек, не разрушается ни действием щелочей и кислот, ни кипячением, ни нагреванием даже до 200oС. Таким образом, при варке, сушке, консервировании и стерилизации он сохраняется. Витамин имеет не очень сложное строение. Может накапливаться в организме, вследствие чего авитаминоз наступает не сразу.

   Авитаминоз витамина Е может развиться после значительных физических перегрузок или мощных стрессов. В мышцах резко снижается количество миозина, гликогена, калия, магния, фосфора и креатина. В таких случаях ведущими симптомами являются гипотония и слабость мышц. У животных, лишенных витамина Е, обнаружены дегенеративные изменения в скелетных мышцах и мышцах сердца, повышение проницаемости и ломкости капилляров. У эмбрионов животных могут возникнуть кровоизлияния и внутриутробная гибель. Наблюдаются также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы печени.

   Название витамина Е (токоферол) в переводе с греческого означает "способствующий деторождению". В экспериментах на кошках (которых кормили исключительно молоком) выяснилось, что в ряде случаев причиной их бесплодия являлся недостаток или отсутствие в пище особого вещества, которое и было названо токоферолом - витамином E. Витамин E остро необходим в период внутриутробного развития плодов. Он также обеспечивает нормальные роды. Является средством против многих послеродовых заболеваний.