К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Подорожник большой - верный спутник человека и его помощник

   Подорожник большой - Plantago major L. Подорожник получил свое название за то, что растет преимущественно на тропинках и дорожках.

   Это его свойство связано с тем, что растение размножается семенами, которые переносятся на новое место пешеходами, машинами и животными. Очень любит подорожник расти вблизи жилья, на огородах, в саду и часто приходит на выручку. При мелких порезах его можно наложить на ранку, и кровотечение остановится.

   Подорожник помогает при потертостях и небольших нагноениях кожи. Запыленные листья подорожника нужно обязательно промыть и немного растереть в руках.

   Состав: алкалоиды, флавоноиды, витамин С и К, органические кислоты, дубильные вещества, гликозид аукубин, горечи, слизь, дубильные вещества, сорбит, лимонная и олеановая кислоты, каротин.

   Показания: листья и сок подорожника обладают сильным антимикробным, противовоспалительным, ранозаживляющим, кровостанавливающим и отхаркивающим свойством, усиливает секрецию желудочного сока, эффективны от стрептококков, стафилоккоков, синегнойной палочки, используются для лечения пародонтита, трофических язв, гингивита, стоматита, пульпита, гингивита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при бронхитах, катарах верхних дыхательных путей, легочных заболеваниях, гастритах, хронических колитах, острых желудочно-кишечных заболеваниях, ушибах, ранах, язвах, нарывах.

   Применение: Отвар листа подорожника: 2 столовые ложки сухих листьев заливают стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на пару 30 минут. Применяют внутрь по 1 столовой ложке за 15 мин до еды 3 - 4 раза в день.

   Также используются настои, свежие растертые листья и свежий сок растения. Листья подорожника можно смять и растереть (не использовать металл !!) и нанести на ранку или потертость, на воспаленную кожу, гнойную рану или угри. Подорожник, особенно свежесорванный и свежерастертый, обладает очень мощным противовоспалительным и бактерицидным действием, в том числе на антибиотикоустойчивые формы бактерий. В сложных и тяжелых случаях листья подорожника нужно заменять свежими через каждые 30-40 минут.

   Сбор: Собирают листья для заготовки и сушки подорожника в течении всего лета. Для заготовки нельзя собирать листья подорожника в населенных пунктах и вдоль дорог, по которым ездят автомобили. Одно дело - приложить к небольшой ранке свежесорванный листик, другое - заготовки на зиму или использование на обширных зонах кожи.