К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Подготовка поверхности к укладке керамической плитки

   Подготовка оснований под облицовку стен и укладка полов плитками состоит из очистки поверхности от остатков раствора, скалывания наплывов и выступов; заделывания впадин и насечки борозд для лучшего сцепления раствора с основанием и очистки от пыли после насечки, промывки водой и огрунтовки цементным молоком (можно заменить водным раствором ПВА).

   Если поверхность, предназначенная под облицовку, окрашена масляными или другими неводными красками, плитки можно наклеивать, не снимая окрасочный слой. Окраску клеевую, а также другими водными составами обязательно нужно снять. Поверхность, на которую будет клеиться плитка, необходимо огрунтовать разбавленным клеевым составом; гладкие поверхности перед огрунтовкой обработать наждачной бумагой.

   В зависимости от материала облицовываемой поверхности возможны отклонения от указанной схемы. Например, кирпичные и каменные стены, если они имеют отклонения и дефекты, необходимо оштукатурить цементно-песчаным раствором состава 1:4 с последующим нацарапыванием бороздок. Деревянные и гипсокартонные поверхности штукатурят с применением металлической сетки с ячейками 30X30 мм раствором состава 1:3 - 1:4. Металлическую сетку необходимо изолировать от деревянной поверхности слоем рубероида. Масляную краску с оштукатуренных поверхностей счищают. После этого поверхность насекают.

   Облицовочные керамические плитки могут отличаться друг от друга по цвету, рисунку и размеру, иметь дефекты, полученные при обжиге, отбитые кромки и углы. Поэтому перед началом работ плитки необходимо сортировать. Для хорошо просматриваемых участков облицовываемой поверхности следует отобрать плитки одного размера, используя для этой цели шаблон, крестовину из двух деревянных брусков или рамку-ячейку, размеры которой равны стандартным габаритам плитки (бракованные плитки могут быть использованы для изготовления половинок, четвертей и т. п.).

   Поверхность предназначенную под облицовку плитками, провешивают и размечают. Начинающему мастеру необходимо тщательно проверить вертикальность поверхности и углов с помощью отвеса. С учетом толщины раствора в углах облицовываемой поверхности чуть выше верхней границы облицовки, вбивают гвозди и натягивают шнур. В последовательности, описанной ранее, устанавливают маячные гвозди во всех основных точках. Затем с помощью плитки и линейки размечают будущую облицовку, подсчитывают количество плиток в ряду, возможные половинки и т. п.

   Если облицовка ведется в помещениях, где еще нет полов, необходимо наметить на стене линию чистого пола и по ней установить и хорошо закрепить рейки, которые будут поддерживать первый ряд плиток. Если полы существуют, первый ряд непосредственно примыкает к ним. Поэтому чаще всего сначала облицовывают полы, а затем стены. Для укладки плиток на пол должно быть жесткое, подготовленное основание, с прочной и ровной поверхностью. Все дефекты на основании необходимо устранить.

   Если же осуществляют облицовку стен, а затем пола, то плитки нижнего ряда наклеивают на стены так, чтобы они были подняты на нужное расстояние от подготовки, т. е. на слой цементного раствора и толщину плиток. В этом случае до начала облицовки стен плитками на пол желательно уложить деревянную рейку нужной толщины, а на нее опирать нижние ряды плиток. При этом следует знать уровень чистого пола в кухне или ванной. Настилают плитки как можно ровнее, без выступов и впадин, хождение по которым неудобно и небезопасно.

   Подготовительные работы перед облицовкой наружных поверхностей такие же, как и при отделке внутренних стен. Разница заключается лишь в том, что маяки следует устанавливать на участках, ограниченных элементами фасада дома (оконными и дверными проемами, подоконником, карнизом) с таким расчетом, чтобы швы облицовки совпадали с вертикальными и горизонтальными элементами членений.

   Устройство основания (стяжка) - одна из самых важных операций, обусловливающих качество будущей облицовки. Стяжка - это слой цементно-песчаного раствора, образующий жесткую кору по нежестким или пористым элементам перекрытия. Она устраивается также для выравнивания поверхности пола или перекрытия, придания покрытию заданного уклона и т. п. Толщина стяжки на бетонном перекрытии или основании - 15-20 мм. Если стяжка укладывается на изоляционный материал, лежащий на подстилающем слое, ее толщина достигает 40-50 мм. При устройстве плиточного пола на деревянном основании его поверхность прикрывается слоем гидроизоляции (например рубероид, полиэтиленовая пленка), затем металлической сеткой и после этого укладывается стяжка толщиной 30 мм.

   Для стяжки применяется раствор состава (1:3) - (1:4). Стяжку лучше всего выполнять по маячным элементам. Для этого две рейки, равные толщине стяжки, устанавливаются строго горизонтально вдоль помещения и закрепляются гипсовым раствором. Затем промежуток между рейками заполняется цементно-песчаным раствором и разравнивается правилом. После того как стяжка затвердеет, рейки и гипсовый раствор удаляют, а оставшиеся углубления в стяжке заполняют раствором.

   Подготовка деревянных конструкций полов для облицовки керамической плиткой. Широкие доски надкалывают, застилают двумя-тремя слоями толя или рубероида, укладывая эти материалы на мастиках: рубероид - на битумной, толь - на дегтевой. Деревянное основание покрывают мастикой, по ней настилают первый слой толя или рубероида, затем следующий слой и т. д. Сверху их еще раз покрывают мастикой. Следует указать на то, что посыпка с толя или рубероида должна быть удалена, так как она препятствует хорошему сцеплению мастики с материалом. После этого укладывают арматуру, располагая прутки через 150 мм. В местах пересечения прутки связывают проволокой, на них крепят сетку, затем накладывают слой цементного раствора или бетона толщиной не менее 50 мм.

   Гипсошлаковые перегородки подготавливают так же, как и деревянные конструкции полов. Крепят арматуру, к ней сетку, оштукатуривают цементным раствором толщиной 20…30 мм, процарапывают, просушивают и облицовывают. Кирпичные поверхности очищают от пыли и грязи, выбирают швы, оштукатуривают, хорошо разравнивая штукатурку, процарапывают (под цементный раствор или мастику) либо оставляют гладкой, затертой (под масляную краску). После высыхания облицовывают.

   Разбивка помещения заключается в предварительной раскладке одинарных рядов плиток с целью определения кратности размеров плитки и пола. Если плитки выходят за пределы площади пола на 10-20 мм, их лучше не рубить, а прорезать штукатурку и завести их в проделанные пазы.