К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Устройство кровли - стройте и изолируйте кровли правильно

   Стройте крыши правильно. Самый распространенный материал несущих конструкций чердачных скатных крыш - древесина преимущественно хвойных пород. Для данной категории конструкций древесина применяется полусухая или воздушно-сухая влажностью не более 20%. Применяемая древесина не должна иметь пороков, таких как сучки, трещины, косослой, сердцевидная трубка, червоточина.

   Деревянные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по несущей способности (первая группа предельных состояний) и по деформациям, не препятствующим нормальной эксплуатации (вторая группа предельных состояний), с учетом характера и длительности действия нагрузок. Долговечность деревянных конструкций должна обеспечиваться конструктивными мерами в соответствии и, в необходимых случаях, защитной обработкой, предусматривающей предохранение их от увлажнения, биоповреждения и возгорания.

   Кровля - важная часть конструкции всего дома. В процессе эксплуатации она не потребует сложного ухода и капиталовложений, а прослужит действительно долго. Одним из важнейших условий длительной службы кровли является отсутствие скоплений влаги в виде воды или пара. Добиться этого можно при наличии хорошей вентиляции и качественного утепления. Особенно важно это условие при обустройстве мансарды и утеплении чердака. Конструкция с холодным чердаком, как правило, уже подразумевает достаточную вентиляцию, но и она требует соблюдения технологии монтажа.

   Главным врагом конструкции является содержащаяся в воздухе влага. При суточных и сезонных колебаниях температуры на металлочерепице и других частях конструкции образуется конденсат. Кроме того, особенно в холодное время года, когда разность температур в утеплителе может достигать десятков градусов, из содержащегося в нем воздуха также оседает влага. Чем ниже температура, тем больше давление водяного пара из помещения в подкровельное пространство, а холодный воздух способен удерживать меньшее количество пара. Утеплитель, насытившись влагой, перестает выполнять свою роль. Влага приводит также к коррозии конструкции. Источником влаги может служить также дождевая и талая вода. Особое внимание при монтаже следует обращать не только на защиту от дождя, но и от снега, направление падения которого может быть горизонтальным.

   Итак, если Вы хотите, чтобы кровля служила долго, то потратьте деньги "на ветер" и обязательно обеспечьте вентиляцию кровли !! Для хорошей вентиляции необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. Как отмечалось ранее, конструкция подшивки карниза должна предусматривать свободный доступ воздуха по всему периметру, например, софит с перфорацией или вагонка с воздушным зазором между досками. Обычное движение воздуха - от карниза к коньку за счет нагрева кровли, как солнечными лучами, так и теплом дома, подразумевает выход воздуха из-под конька. При больших длинах ската (более 7-10 м в зависимости от конструкции и формы ската) необходимо устанавливать дополнительные вентиляционные выходы.

   Для герметизации кровли нельзя применять монтажную полиуретановую пену, так как она после отвердения теряет упругие свойства, а элементы кровли меняют свои размеры и смещаются относительно друг друга под воздействием температуры и времени. Пользуйтесь уплотнителями. Помните, что кровля должна "дышать", не старайтесь законопатить каждую щель, обеспечьте приток и отток воздуха.

   Теплоизоляция холодных крыш осуществляется посредством утепления чердачных перекрытий. Для обеспечения надежной теплозащиты чердачного перекрытия следует уложить слой пароизоляции с "теплой" (внутренней) стороны утеплителя для защиты его от увлажнения водяными парами внутреннего воздуха помещений.

   Для обеспечения хорошей теплозащиты всего дома теплоизоляционный материал должен укладываться непрерывно, с тем, чтобы не было разрывов в теплоизоляции и не образовывались "мостики холода". При утеплении чердачных перекрытий теплоизоляционный материал должен укладываться на наружную стену, накрывая (перекрывая) собой вертикально расположенный утепляющий слой стены. При устройстве мансард все горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности помещения утепляют.

   Плиты утеплителя должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое. При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать вразбежку. При утеплении мансард с внутренней стороны утеплителя укладывают пароизоляционную мембрану, а затем помещение мансарды обшивают досками, вагонкой, гипсокартоном и др. Пароизоляцию (для предохранения теплоизоляционного слоя и основания кровли от увлажнения проникающим из помещения паром) следует делать герметичной.

   Одним из признаков некачественной или недостаточной теплоизоляции кровли является образование конденсата на внутренних стенах или пароизоляции. Для климата средней полосы толщина утеплителя обычно выбирается не менее 150 мм в зависимости от материала, толщины стен, рекомендаций производителя. Чем севернее и холоднее - тем слой теплоизоляции должен быть толще, и наоборот - на юге можно ограничиться 50 мм.

   Чтобы предотвратить утечку тепла, плиты утеплителя необходимо устанавливать как можно плотнее к стенам и потолку мансарды, а при утеплении в несколько слоев - друг к другу, не допуская деформации плит. Крайне важно, чтобы утеплитель был изначально сухой и не попадал под атмосферные осадки в процессе монтажа. Часто для этого сначала монтируется гидроизоляционная пленка, особенно на больших домах, где сроки работ продолжительны.

   Размер утеплителя может повлиять на выбор шага стропил. Вот почему лучше заранее определиться при выборе материала. Его надо делать таким образом, чтобы плита утеплителя плотно держалась между стропилами, а воздух не мог циркулировать между ними. Для окончательного закрепления потребуются тонкие дополнительные рейки снизу поперек стропил. Теплоизоляционный материал должен заполнять все пространство предусмотренное для него. В теплоизоляционном слое не должны оставаться впадины или полости для прохода воздуха. На расстояние между стропилами может влиять и размер мансардных окон (стандартные - дешевле).

   На рисунках выше приведены самые типичные ошибки при установке теплоизоляции:
   а) слишком маленькая толщина изоляции;
   б) неправильная ширина изоляции;
   в) изоляция неправильно подобрана по толщине;
   г) слишком широкий изоляционный материал.

   При строительстве конструкций сопряжения стены и покрытия избегайте ошибок, указанных на рисунке выше и больше всего вызывающих образование мостиков холода:
   1. Совпадение вертикальных и горизонтальных швов разных строительных частей.
   2. Кривые и искривленные балки и опоры каркаса создают в изоляционном слое воздушные каналы для прохода холодного воздуха.
   3. Изоляционный материал неплотно прижат к теплой поверхности покрытия.
   4. На объекте реконструкции: дополнительный слой теплоизоляции стены не доходит до слоя изоляции покрытия (между ними образована заметная щель вместо плотного прилегания и стыковки).

   Скатные крыши надо всегда стремиться устраивать проветриваемыми конструкциями. Такими являются:
   - Крыши с проветриваемым пространством, т.е. так называемые холодные крыши.
   - Крыши, в которых утеплитель установлен по направлению ската, так называемые жилые мансарды.

   Мероприятия по обеспечению надежности кровель:
   - Возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза до конька.
   - Требуемая высота вентилируемой воздушной прослойки над теплоизоляцией определяется на основе расчета ее осушающего эффекта за годовой период эксплуатации и должна быть не менее 50 мм. Площадь приточно-вытяжных отверстий должна быть не менее площади сечения вентилируемой прослойки.
   - Вытяжные отверстия следует устраивать в наивысшей точке кровли.

   Невентилируемые воздушные прослойки (пустоты) в покрытиях зданий допускаются над помещениями с относительной влажностью воздуха не более 60%. В невентилируемых покрытиях не разрешается применять древесину и теплоизоляционные материалы на ее основе.

   Минимальная толщина вентилируемой воздушной прослойки составляет 5-10 мм. Чем меньше угол наклона ската и чем длиннее сам скат, тем больше должен быть зазор. Преимущества вентиляции следующие:
   - снижение наплыва тепла, возникающего под кровельной обшивкой под действием солнечного излучения;
   - удаление пара, проникающего наверх из внутренних помещений (кухни, ванной и др.);
   - обеспечение равномерной температуры по всей поверхности крыши во избежание образования льда вследствие таяния снега над обогреваемыми поверхностями.

   При нормировании условий и характеристик по теплу и влажности нужно принимать во внимание то, что физическое состояние проветриваемой воздушной щели приблизительно одинаково с внешним воздушным пространством.

   Варианты устройства вентиляции подкровельного пространства при помощи специальных элементов (аэраторов). При уклоне скатов до 65 градусов применяется аэратор "Специальный". При уклоне скатов более 65 градусов применяется аэратор "Станцартый".

   Рулонные гидроизоляционные материалы при производстве работ при отрицательных температурах необходимо в течение 20 ч отогреть до температуры не менее 15°С, перемотать и доставить к месту укладки в утепленной таре. Рулонные материалы перед наклейкой необходимо разметить по месту укладки; раскладка полотнищ рулонных материалов должна обеспечивать соблюдение величин их нахлестов при наклейке.

   Для дополнительной гидроизоляции кровли могут использоваться следующие рулонные подкладочные материалы:
   - "Сейфити" - гидроизоляционная битумная мембрана на полиэстровой основе;
   - "Айсбар" - самоклеющаяся самозатягивающаяся мембрана из СБС-битума с защитным полимерным слоем.
   Внимание: при уклоне скатов до 30 градусов подкладочный слой укладывается по всей поверхности кровли рядами, параллельными карнизу, с продольным нахлестом 10см, поперечным - 20см;

   При уклоне скатов кровли более 30 градусов гидроизоляционную мембрану достаточно уложить в ендовы, по карнизу (шириной не менее двух метров), вокруг дымоходных труб, вентиляционных шахт и мансардных окон, а также в других местах вероятного скопления снега.

   При устройстве деревянных оснований (обрешетки) под кровли из штучных материалов необходимо соблюдать следующие требования: стыки обрешетки следует располагать вразбежку; расстояния между элементами обрешетки должны соответствовать проектным; в местах покрытия карнизных свесов, разжелобков и ендов, а также под кровли из мелкоштучных элементов основания необходимо устраивать сплошными.

   Для монтажа битумной черепицы необходимо гладкое, сухое и чистое основание, которое может быть выполнено из фанеры повышенной влагостойкости толщиной не менее 9,5мм, шпунтованной, обрезной доски толщиной не менее 25мм, ОСП (OSB, ориентированная стружечная плита), железобетонных плит и т.д. Допустимые перепады по высоте и промежутки между элементами основания не должны превышать 2мм.

   Водоотвод с крыши проектируют наружным или внутренним (через расположенные внутри здания стояки - водоотводы), организованным по водосточным трубам или неорганизованным (вода стекает с карнизного свеса непосредственно на прилегающую территорию). Последний применяют только в малоэтажных зданиях, расположенных внутри квартальной застройки. Наружный организованный водоотвод применяют в зданиях не выше 5 этажей. Проектирование наружного организованного отвода воды с кровель посредством желобов и водосточных труб допускается только по предварительно рассчитанному проекту.

   При выполнении работ на крыше с уклоном более 20 град. рабочие должны применять предохранительные пояса. Места закрепления предохранительных поясов должны быть указаны мастером или прорабом. Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20 град., а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.

   Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и более. Элементы и детали кровель следует подавать на рабочие места в заготовленном виде. Заготовка указанных элементов и деталей непосредственно на крыше не допускается.

   При использовании газовой горелки необходимо обеспечить в зоне производства работ наличие не менее 2-х порошковых огнетушителей. Битумную черепицу не рекомендуется хранить на солнце. Соблюдение техники безопасности на всех этапах - неотъемлимая часть процесса укладки кровли.

   Источник и фото: http://www.good-roof.ru