К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Мелкозаглубленные фундаменты для легких домов и индивидуальной застройки

   Фундаменты из монолитного бетона, столбчатые, свайные и в вытрамбованных котлованах обходятся дешевле и требуют меньше трудозатрат и материалов при соответствующей технологии производства работ с использованием специальной оснастки и оборудования.

   Подобные работы осуществляют специализированные организации, куда и может обратиться индивидуальный застройщик и заказчик.

   Ленточный фундамент из монолитного бетона (до глубины померзания):

   1 - ленточный фундамент из монолитного бетона марки 100 (ширина - 40 см, высота - 75 см, глубина заложения в грунт основания - 50 см);
   2 - стена;
   3 - утеплитель (насыпной);
   4 - гидроизоляция (толь, рубероид);
   5 - цоколь;
   6 - отмостка;
   7 - покрытие пола;
   8 - грунт основания.

   Монолитный фундамент гораздо прочнее сборного, так как блочный фундамент имеет большое количество швов и заделок. Кроме того, выступающая (цокольная) часть сборного фундамента будет нуждаться в дополнительной обработке штукатуркой или плиткой.

   В качестве столбов фундамента очень удобно использовать колодезные кольца. Их вкапывают на всю глубину и засыпают песком, послойно его уплотняя. На вкопанное кольцо кладут железобетонную плиту толщиной 10 см. Эта плита и будет опорой для цокольных балок, или несущих перемычек. С наружной стороны кольцо также следует засыпать песком.

   Мелкозаглубленные фундаменты нашли широкое применение в строительстве жилых загородных домов в различных регионах страны и у индивидуальных застройщиков, которые возводят себе дома своими силами. Последнее время основание домов представляет собой столбчатый или свайный фундамент, но нередко используют смешанную конструкцию, лавируя по объемному весу частей и узлов самого здания, то есть не утяжеляя основание дома. Особенно это важно на просадочных и переувлажненных грунтах. Во многих зданиях более или менее правильно решаются отмостки, сливные лотки и т. д.

   Можно сделать фундамент в виде незаглубленной плиты. Размещение дома на целиковой бетонной незаглубленнрй плите: 1 - плита основания; 2 - дом.

   Состояние обычного заглубленного фундамента зависит, например, от глубины промерзания грунта, его физико-механических свойств и др. Причем расчеты основываются на материалах полевых изысканий грунта и предположении, что его свойства постоянны. На самом деле они изменяются, вызывая деформации основания, при которых появляются дополнительные усилия в элементах дома. Это нередко приводит к нарушению их целостности.

   Глубина заложения подошвы плиты не связывается с глубиной промерзания, что позволяет класть ее прямо на поверхность земли. На нее не оказывают большого влияния и колебания уровня грунтовых вод.

   При равномерных деформациях грунта под плитой дополнительные усилия в элементах системы дома и в самой плите не возникают вообще. Немало домов на сплошной плите уже построено в Дальневосточном регионе России. В них не возникают нарушения, связанные с деформацией грунта, которые сразу же отмечаются в домах с традиционным заглубленным фундаментом.

   Плиты применяют толщиной 150-200 мм из бетона класса В15 и марки по морозостойкости Г75 с цокольным ребром, чтобы поднять уровень пола на 50-60 см относительно спланированной поверхности. Под самой плитой в зависимости от рельефа делают подсыпку из местного грунта с уплотнением, а затем песчаную прослойку толщиной 100-150 мм. Чтобы не допустить обезвоживания бетона, при его укладке на песчаную подготовку настилают слой рубероида или пленки.

   Для этих целей можно использовать и железобетонные плиты перекрытий и покрытий гражданских и промышленных серий. В жилых домах усадебного типа под плитой предусматривается небольшое подполье для хранения овощей.

   Например, при размере дома в плане до 12-15 м получали по расчету арматуру диаметром 10-12 мм с шагом 200-250 мм в верхней и нижней зонах сечения плиты. Неотъемлемая часть системы "плита - надфундаментное строение" - арматурный пояс на уровне перекрытия или в перемычечной части стен.

   Для легких молоэтажных жилых домов и садовых домиков можно использовать в качестве упругих амортизаторов (прокладок) отслужившие свой срок автомобильные покрышки от "МАЗов", "КАМАЗов" и т.п. большегрузной техники.

   Покрышки укрепляют на бетонной плите, как это показано на рис. Они гасят колебания грунта, не пропускают сильных толчков. Покрышки работают совместно с бетонной плитой основания дома.

   Если на вашем участке близко к поверхности подходят грунтовые воды - до 0,50 м, а в некоторых местах и до 0,35 м и к тому же нередко на склонах и овражьях встречаются плывуны, то весной, после оттаивания, даже глубоко врытые опоры "уводит".

   В таком случае фундамент на автопокрышках спасет дом от просадок углов и перекоса. Выдержат такие опоры и небольшой усадебный жилой дом с деревянными стенами, щитовыми стенами или со стенами из шлакобетонных либо гипсобетонных камней.

   Фундамент из массивных автопокрышек можно соорудить вдвоем всего за два-три дня. Такой фундамент можно ставить также под баню, беседку, под временное строение из досок и щитов, которое может стоять в том числе на влажном основании. Наиболее актуальным такой несложный быстровозводимый фундамент может быть для садовых или огородных кооперативов.

   

   На пучинистых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод лучше делать фундаменты незаглубленные (ниже грунтовых вод) и мелкозаглубленные, связанные обвязкой дома или поясами. Дома на таких фундаментах стоят более 15 лет без деформаций и не требуют дополнительных затрат на их эксплуатацию, т. е. на капитальный и текущий ремонты. Осуществляется лишь профилактический ремонт.

   При строительстве таких фундаментов желательно использовать бетон, железобетон или металл, в том числе бракованные бетонные изделия, отрезки свай и труб. При изготовлении бетона можно применять битый кирпич, местный песок и гравий. Учитывая невысокую прочность кирпичной кладки, значительную трудоемкость и стоимость, для фундаментов этого типа ее следует выполнять только в исключительных случаях.

      Конструкция незаглубленного фундамента:

   1 - материковый грунт;
   2 - засыпной грунт (гравий, щебень, песок);
   3 - отмостка;
   4 - стена дома;
   5 - основание - железобетонная постелистая плита;
   6 - утрамбованный грунт с песчаной подушкой 10-15 см;
   а, b, с - размеры по месту.

   Незаглубленные фундаменты устраивают на локально уплотненных основаниях. Их выполняют в виде железобетонного или бетонного элемента, размещаемого на подушке из непучинистого материала - песка крупного и средней крупности, мелкого щебня и т. п. Этим материалом заполняют (с послойным уплотнением, как при устройстве подушки) и пазухи траншеи. Элементы фундамента соединяют между собой сваркой или скрутками через выпуски арматуры и заполняют бетоном, образуя сборно-монолитную горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания дома.

   По сравнению с традиционными фундаментами из сборных блоков, устраиваемыми ниже глубины промерзания грунта, мелкозаглубленный фундамент позволяет сократить расход цемента на 60-70%, трудозатраты на 80%, стоимость 1 м2 общей площади дома - на 10-15%. Мелкозаглубленные фундаменты делают как столбчатые, так и ленточные. УГВ - уровень грунтовых вод.

   Варианты конструкций мелкозаглубленных фундаментов:
   а - столбчатый с кирпичной облицовкой:
   1 - грунт основания;
   2, 12 - сварка;
   3 - уголок 40x40x5 мм, длиной 2 м;
   4 - стальная плита 40x40x1 см;
   5 - анкер;
   6 - обвязка дома;
   7 - труба диаметром 55 мм, длиной 50 см;
   8,13 - трубы диаметром 55 мм, длиной 50 см;
   9 - просвет;
   10 - отмостка;
   11 - песок;
   14 - опорная плита размером 50х50х 10 см;
   15 - труба диаметром 100 мм;

   б - столбчатый без облицовки:
   1 - грунт основания;
   2 - железобетонный блок - свая размером 30x30;
   3,6 - трубы диаметром 50 мм, длиной 50 см;
   7, 11 - сварка;
   8 - труба диаметром 100 мм;
   9 - отмостка;
   10 - песок;

   в - ленточный с дренажной трубой:
   1 - грунт основания;
   2 - обвязка дома;
   3 - песок;
   4 - труба диаметром 50 мм, длиной 50 cm:

   г - столбчатый облегченный:
   1 - грунт основания;
   2 - обвязка дома;
   3,7 - труба диаметром 50 мм, длиной 50 см;
   4 - сварка;
   5 - трубы диаметром 100 мм, длиной 1,2 м;
   6 - отмостка;
   8 - опорная железобетонная плита;
   9 - песок.

   Ленточный фундамент можно сделать из отдельных блоков (кусков) и плит на растворной связке. Для жесткости его углы можно укрепить сварной конструкцией из кусков швеллеров, уголков и труб.

   Столбчатый фундамент давно получил широкое распространение за свои достоинства - простоту и дешевизну. Его устраивают после срезки растительного слоя на глубину 0,5 м и подготовки песчаной подушки толщиной не менее 0,2 м. Размеры и число столбов принимают в зависимости от массы сооружения. В среднем расстояние между столбами составляет 2 м.

   Для садовых домиков временного типа размером 6x6 м столбы можно делать размером 40x40 или 50x50 см, высотой — по проекту. Глубину заложения фундамента принимают 50-70 см. Для обеспечения нормальной вентиляции дома между грунтом и нижним венцом обвязки устраивают просвет (не менее 0,6 м). Столбы соединяют деревянными щитами, асбесто-цементными плитами или кладкой в полкирпича, выступающими над уровнем земли или отмостки на 10-15 см.

   Конструктивная схема столбчатого набивного фундамента мелко-заглубленного заложения (для сезонных садово-оговодных домов и столбов ограждений:

   1 - грунт;
   2 - песок;
   3 - бетонная подушка;
   4 - труба-опалубка;
   5 - арматура;
   6 - бетонная смесь.

   Технология изготовления столбчатого фундамента предельно проста: в грунте бурят скважину, помещают в нее асбоцементную или стальную трубу, которую затем заполняют бетонной смесью. Сложнее приобрести сами трубы. Можно и вовсе отказаться от приобретения труб.

   Вместо труб нередко используют рулонный пергамин. Если свернуть лист пергамина в двухслойную трубу любого необходимого диаметра (так, чтобы внутренний и наружный концы листа перекрывались на 20 см), то получится прекрасная опалубка. Закрепляется лист шестью самодельными скрепками, похожими на тетрадные, но только больше их в два-три раза, из проволоки диаметром полмиллиметра. Три скрепки удерживают внутренний край листа, три другие - внешний край в середине и по краям. В скважину, пробуренную ручным садовым буром, на слой утрам- бованного песка устанавливается самодельная труба. Ее заполняют бетонной смесью и тщательно уплотняют смесь.

   Есть способ построить высокий столб с постоянным диаметром. Для этого можно использовать метод скользящей опалубки. Первое колено закладывается прежним способом. После того как через пять дней бетон схватится, можно приниматься за второе колено. Разогнув скрепки, лист пергамина нужно сместить вверх и в нижней части, которая охватывает верх первого колена, опоясать и скрутить проволокой.

   Чтобы повысить прочность столбов, перед заполнением бетоном можно заложить в опалубку арматуру или даже анкерные элементы, чтобы легко было крепить нижнюю обвязку. Можно также заложить в столб деревянные вкладыши - к ним легко будет крепить гвоздями или шурупами деревянные конструкции.