Каталог минералов
Популярные самоцветы, которые представлены на территории СНГ
Яшма - необыкновенный минерал с широчайшей палитрой окраски

   Яшма
   На фото. Рисунчатая яшма. Южный Урал.
   Химическая формула: SiO2 с примесями
   В минеральном составе преобладает кварц, иногда халцедон, часто присутствуют эпидот, гранат, актинолит, серицит, гематит, биотит, пьемонит, пумпеллиит.
   Цвет: красный, желтый, коричневый, зеленый. Окраска связана с пигментирующим веществом: гематитом - красноватые тона, гётитом - бурые и желтые, а также хлопьевидными скоплениями различного состава, придающими породе белый, желтоватый, серый цвет и фарфоровидный облик. Синий цвет может быть вызван амфиболом, а зеленый - пумпеллиитом и хлоритом.
   В некоторых разновидностях яшм присутствуют дендриты (кристаллы древовидной формы) различной окраски, повышающие их декоративность.
   Твердость: 6-7.
   Плотность: 2,58-2,91 г/см3.
   Излом: ровный, гладкий, переходящий в раковистый.
   Прозрачность: не прозрачна.

   Название яшма - восточного происхождения и соответствует персидскому "иашм" и "яшп", а также ассирийскому "ашпу". К яшмам как декоративным камням относится большая группа пород различных состава и образования, объединенных следующими признаками: кремнистым составом, высокой твердостью и декоративностью- красивой расцветкой и рисунком.

   Среди декоративных яшмовых пород выделяются две основные разновидности, отличающиеся составом исходных пород и условиями образования: собственно яшмы и яш-моиды, к которым относятся и роговики.

   Термин "яшма" в применении к непрозрачным разновидностям кварцевых пород с красной, бурой и зеленой окраской появился в конце XVIII - начале XIX в. Единого толкования термина нет. В настоящее время яшмы в техническом и геологическом смысле понимаются как метаморфизованные первичные осадочные и вулканогенно-осадочные породы, кремнистые, твердые, непрозрачные, пестрые по окраске и сложенные криптокристаллическим кварцем, иногда с примесью халцедона. Образование яшм связано с начальными этапами геосинклинального развития складчатых поясов базальт-липаритовыми (спилиткератофировыми) формациями, в породах которых они залегают в виде пластов, линз и тел неправильной формы.

   Наиболее детальная классификация декоративных яшмовых пород была разработана А. Е. Ферсманом. Им выделено шесть классификационных групп яшм:
   1) однородные, окраска красная всех видов до черной, белая, розовая, фиолетовая, зеленая, серая и др.;
   1а) однородные с отдельными пятнами или включениями, окраска палевая, с черными дендритами, с пятнами, струями, облаками нежного рисунка, с белыми или черными точками;
   2) полосчатые, параллельно-полосчатые, различные по цвету и типу лент, с резкими границами (красно-зеленые), с мягкими переходами (красно-желтые), с крупными (более 1 см) лентами (желто-зеленые), с мелкими (до 1 см) лентами (серо-желтые, зеленые и др.), струйчатые с мелкими порфировыми выделениями;
   3) порфировые с вкрапленниками полевых шпатов, с прозрачными включениями кварца и черными - авгита и амфибола;
   4) пестроцветные (ситцевые), однородные с жилками другого цвета (пестрые, разных цветов с одноцветным цементом, с мягкой волнистой окраской);
   5) брекчии и конгломераты - порфировые брекчии, яшмовые брекчии, конгломераты;
   6) сфероидальные (копейчатые) натечные (агатовые), копейчатые крупные и мелкие, агатовые, полосчатые, слоистые, батарейные (фортификационные).

   Яшма относится к одному из древнейших цветных камней, находящих применение в камнерезном деле. Однако в странах Западной Европы она стала использоваться в качестве поделочного камня только в XV-XVI вв. Первое свидетельство о зеленоватой русской яшме, добытой на р. Аргунь в Забайкалье, относится к 1717 г. В России повышенный интерес к яшме появился в начале XVIII в., при Петре I, который направлял "рудознатцев" за яшмой на Урал и в Сибирь.

   В XVIII - XIX вв. были открыты месторождения цветных яшм на Урале и Алтае, которые стали широко использовать для изготовления мелких и крупных высокохудожественных изделий - ваз, торшеров и других предметов, украшавших интерьеры дворцов. Камнерезными изделиями из яшмовых пород Алтая особо славилась Колыванская фабрика, которая за сто лет (1802-1902 гг.) изготовила около 250 крупных ваз, 74 колонны, достигавшие высоты 4 м, несколько десятков каминов, канделябров, торшеров и других предметов. Изделия из яшм экспортировались, экспонировались на Всемирных выставках и получали высокую оценку.

   В настоящее время из высокодекоративных алтайских и уральских яшмовых пород изготавливают небольшие ювелирные изделия (вставки в запонки, броши, кулоны), а также письменные приборы и другие сувениры. Однотонные нерисунчатые и крупнорисунчатые яшмы иногда применяются как поделочные и декоративно-облицовочные камни. Тонкорисунчатые и пейзажные яшмы используются в ювелирных изделиях в виде кабошонов или плоских вставок. Полированные пластины пейзажных яшм оформляют в виде картин, которые высоко ценятся любителями камня.

   Из недекоративных яшм изготавливают ступки, пестики, валы и другие изделия. Бархатисто-черная яшма (ледит) используется как пробирный камень для определения по цвету черты содержания золота в его сплавах. Близкие к яшмам роговики используются мало, хотя по своим декоративным качествам они наравне с яшмами могли бы служить материалом для изготовления мелких и крупных художественных изделий и декоративно-облицовочных плиток.

   Характерные первичные дефекты яшм - трещиноватость, инородные включения, корки выветривания и участки, сложенные более мягкими разностями (мякотины). В яшмах может образовываться и вторичная трещиноватость, если при разработке месторождения применяются взрывчатые вещества.

   На территории СНГ зарегистрировано более 500 проявлений и месторождений яшмовых пород, значительная часть которых изучена слабо. Особенно богат различными яшмами Южный Урал; декоративные яшмовые породы известны на Алтае, Северном Кавказе, Западном Казахстане, Прибалхашье, Узбекистане, Таджикистане, Дальнем Востоке.

   Исключительной по красоте является пестроцветная яшма месторождения горы Полковник вблизи г. Орска на Южном Урале. Удивительно разнообразие ее рисунков и окраски.

   Яшма - прекрасный художественный материал. Ее отличает высокая прочность, удивительная красота рисунков и тонов, огромные запасы и крупные размеры монолитов. Современная техника обработки камня, основанная на применении алмазного инструмента, позволяет использовать разнообразные сорта яшм так же широко, как и мрамор. В последнее время открытым способом разрабатываются месторождения яшм в различных районах Южного Урала и Казахстана.


Яшма. Окр-ти Орска, Ю. Урал, Россия. Фрагмент (полир. срез) более 10х15 см. Фото: © А. Евсеев.

 


Яшма. Полковник г., Орск, Ю. Урал, Россия (РФ, СНГ). Более 40 см. Фото: © А. Евсеев.

 


Яшма. Калиновское м-ние, Ю. Урал, Россия. (РФ, СНГ). Более 20 см. Фото: © А. Евсеев.

   Популярные самоцветы, которые представлены на территории СНГ (бывш. СССР)

  • Алмаз - самый твердый и один из наиболее дорогих минералов в мире
  • Александрит (хризоберилл) - один из редчайших и оригинальных камней
  • Берилл (группа бериллов) - гелиодоры, изумруды, аквамарины, морганиты
  • Бирюза - голубой и зеленый драгоценный камень Востока
  • Гранат (группа гранатов) - популярные недорогие драгоценные камни
  • Жадеит - популярный камень, который использовался еще в неолите
  • Жемчуг - традиционное и любимое украшение славян
  • Кварц (группа кварцев) - чрезвычайно популярный минерал в коллекциях
  • Корунд (группа корундов) - бесцветные корунды, рубины и сапфиры
  • Лазурит - синий камень высоких синих гор Памира и Афганистана
  • Малахит - уральский малахит считается лучшим в мире
  • Нефрит - священный зеленый камень китайских императоров
  • Полевые шпаты - лабрадор, лунный камень, солнечный камень, амазонит
  • Родонит (орлец) - прекрасный розовый камень Урала, камень России
  • Топаз - голубые, желтые, винные и полихромные минералы
  • Турмалин - оригинальные драгоценные камни всех цветов и оттенков
  • Флюорит - ценный минерал, используемый в промышленности
  • Хризолит - магматический минерал, прозрачный гранат оливин
  • Шпинель относительно недавно была выделена в самостоятельный класс
  • Янтарь (ископаемая смола древних деревьев) - застывшее время
  • Яшма - необыкновенный минерал с широчайшей палитрой окраски