Ядро JavaScript 1.5. Руководство по Использованию

Словарь



В словаре определены термины, используемые в приложениях, написанных на языке  JavaScript.


ASCII
American Standard Code for Information Interchange. Стандартные коды, используемые для хранения символов в компьютере.


BLOb
Binary large object/Двоичный большой объект. Формат двоичных данных, хранимых в реляционной базе данных.


CGI
Common Gateway Interface/Общий Интерфейс Шлюзов. Спецификация для коммуникации между HTTP-сервером и программами-шлюзами на сервере. CGI это популярный интерфейс, используемый для создания серверных web-приложений на таких языках, как Perl или C.


client
web-браузер, такой как Netscape Navigator.


client-side/клиентский JavaScript
Ядро JavaScript плюс расширения, управляющие браузером (Navigator или аналогичный web-браузер), и его DOM. Например, клиентские расширения позволяют приложению размещать элементы в HTML-форме и реагировать на пользовательские события, такие как щелчок мышью, ввод в форму и навигация по страницам. См. также ядро JavaScript, серверный JavaScript.


CORBA
Common Object Request Broker Architecture. Стандарт, созданный группой OMG (Object Management Group), программа Object Request Broker (ORB), обслуживающая взаимодействие между объектами в распределенной среде.


core/ядро JavaScript
Элементы, общие для клиентского и серверного JavaScript. Ядро JavaScript содержит ядро-набор объектов, таких как Array, Date и Math, и ядро-набор элементов языка, таких как операции, управляющие структуры и операторы. См. также клиентский JavaScript, серверный JavaScript.


deprecate/не рекомендуется
Использование не рекомендуется, но без удаления из продукта. Если какое-либо свойство JavaScript не рекомендуется для использования, то обычно предлагается альтернатива; Вы не должны в дальнейшем использовать не рекомендуемые возможности, так как они могут быть удалены в последующих версиях.


ECMA
European Computer Manufacturers Association. Ассоциация по международным стандартам по системам информации и коммуникациям.


ECMAScript
Стандартизованный международный язык программирования на базе ядра JavaScript. Эта версия стандартизованного JavaScript ведет себя одинаково во всех приложениях, поддерживающих этот стандарт. Компании могут использовать этот открытый стандартный язык для разработки своих собственных версий JavaScript. См. также ядро JavaScript.


внешняя функция
Функция, определенная в библиотеке, которая может использоваться в приложениях JavaScript.


HTML
Hypertext Markup Language. Язык разметки, используемый для создания страниц для World Wide Web.


HTTP
Hypertext Transfer Protocol. Протокол сообщений, используемый для передачи информации между web-серверами и клиентами.


IP-адрес
Набор из четырех чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками, который специфицирует местонахождение по протоколу TCP/IP.


LiveConnect
Позволяет коду Java и JavaScript взаимодействовать друг с другом. Из JavaScript Вы можете инстанциировать (создавать экземпляры) Java-объекты и получать доступ к их public-методам и полям. Из Java Вы можете получать доступ к объектам, свойствам и методам JavaScript.


MIME
Multipart Internet Mail Extension. Стандарт, специфицирующий формат данных, передаваемых в internet.


primitive value/примитивное значение
Данные, непосредственно представляемые на низшем уровне языка. Примитивное значение JavaScript принадлежит к одному из следующих типов: undefined, null, Boolean, number или string. Вот примеры некоторых примитивных значений:


a=true                   // примитивное Булево/Boolean значение

b=42                     // примитивное значение number

c="Hello world"      // примитивное значение string

if (x==undefined) {} // примитивное значение undefined

if (x==null) {}          // примитивное значение null


server-side/серверный JavaScript
Ядро JavaScript плюс расширения, которые могут запускать JavaScript только на сервере. Например, серверные расширения дают приложению возможность работать с реляционной базой данных, сохранять информацию между вызовами приложения или выполнять манипуляции с файлами на сервере. См. также клиентский JavaScript, ядро JavaScript.


static/статический метод или свойство
Метод или свойство встроенного объекта, которое не может быть свойством экземпляра этого объекта. Например, Вы можете создать новые экземпляры объекта Date. Некоторые методы из Date, такие как getHours и setDate, являются также методами экземпляров объекта Date. Другие же методы Date, такие как parse и UTC, являются статическими, поэтому экземпляры Date не содержат этих методов.


URL
Universal Resource Locator/Универсальный Локатор Ресурсов. Схема адресации, используемая в World Wide Web.


WWW
World Wide Web
/Всемирная Паутина.

 
Назад    Оглавление    Индекс    Вперед

 

Наши ссылки на веб-страницы, можно скопировать html-код ссылки


Книги по математике и физике, программы HTML, компьютерные технологии

Документация HTML, XML, JavaScript на русском языке для разработчиков W3C

   Примечание. Удобная текстовая ссылка для форумов, блогов, цитирования материалов веб-сайта, код html можно скопировать и просто вставить в Ваши веб-страницы при цитировании материалов нашего веб-сайта. Материал носит неофициальный характер и приведен для ознакомления.