Топография (компоновка) интегральных микросхем (ИМС, процессорные элементы ЭВМ)

   

   1. Что такое топография (компоновка) ИМС?

   Отношения, которые возникают в связи с приобретением и осуществлением права собственности на топографии (компоновки) ИМС в Украине, регулируются Гражданским кодексом Украины и Законом Украины "Про охорону прав на топографії інтегральних мікросхем" (далее - Закон Украины).

   ИМС - микроэлектронное изделие конечной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и соединения которого безраздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, который составляет основу такого изделия, независимо от способа его изготовления.

   Топография (компоновка) ИМС - зафиксировано на материальном носителе пространственно геометрическое размещение совокупности элементов интегральной микросхемы и соединений между ними.

   

   2. Какие условия предоставления правовой охраны на топографию (компоновка) IMC?

   Топография (компоновка) ИМС отвечает условиям охраноспособной, если является оригинальной.

   Топография (компоновка) ИМС признается оригинальной, если она не создана путем прямого воссоздания (копирование) другой топографии (компоновки) ИМС, имеет отличия от других топографий (компоновок) ИМС, которые предоставляют ей новые свойства, и не была известной в отрасли микроэлектроники к дате представления заявки или к дате ее первого использования.

   Не может быть признана оригинальной та топография (компоновка) ИМС, заявка на регистрацию которой подана позже, чем через два года, начиная с даты ее первого использования.

   

   3. Кто имеет право на регистрацию топографии (компоновки) ИМС?

   Право на регистрацию топографии (компоновки) ИМС имеет ее автор и другие лица, которые приобрели право на топографию (компоновка) ИМС по договору или закону.

   

   4. Какие права предоставляет владельцу регистрация топографии (компоновки) IMС?

   Регистрация топографии (компоновки) ИМС предоставляет ее (его) владельцу такие права:

      *) запрещать другим лицам использовать топографию (компоновка) ИМС без его разрешения;

      *) передавать на основании договора право собственности на топографию (компоновка) ИМС любому лицу, которое становится правопреемником владельца зарегистрированной топографии (компоновки) ИМС;

      *) выдавать любому лицу разрешение (лицензию) на использование зарегистрированной топографии (компоновки) ИМС на основании лицензионного договора.

   Под использованием топографии (компоновки) ИМС следует понимать такое:

      *) копирование топографии (компоновки) ИМС;

      *) изготовление ИМС с применением этой топографии (компоновка);

      *) изготовление любых изделий, которые содержат такие ИМС;

      *) ввоз таких ИМС и изделий, которые их содержат, на таможенную территорию Украины;

      *) предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажу и другое введение в гражданский оборот или хранение в отмеченных целях ИМС, изготовленных с применением топографии (компоновки) ИМС, и любых изделий, которые содержат такие ИМС;

      *) ИМС признается изготовленной с применением зарегистрированной топографии (компоновка), если при этом использованы все элементы, которые определяют топографию (компоновка) ИМС оригинальной.

   Права, которые вытекают из регистрации топографии (компоновки) ИМС, действуют, начиная с даты на следующий день после их государственной регистрации.

   

   5. Представление заявки

   Лицо, которое желает зарегистрировать топографию (компоновка) ИМС и имеет на это право, подает заявку к Государственной службе интеллектуальной собственности Украины (далее - ДСИВ).

   Заявка подается к ДСИВ по адресу Государственного предприятия "Украинский институт интеллектуальной собственности" (далее - Укрпатент): ул. Глазунова, 1, м. Киев-42, 01601, Украина.

   Требования к документам заявки определенные Законом Украины и Правилами составления, представления и рассмотрения заявки на регистрацию топографии интегральной микросхемы, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 18 апреля в 2002 г. № 260 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины за № 406/6694 от 29.04.2002 (далее - Правила).

   По поручению заявителя заявку можно подать через представителя в делах интеллектуальной собственности (патентного поверенного) или другого доверенного лица.

   Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают или имеют постоянное местонахождение вне пределов Украины, реализуют собственные права через представителей по делам интеллектуальной собственности.

   Заявка - это совокупность документов, необходимых для регистрации топографии ИМС и выдачи свидетельства. Заявка должна касаться только одной топографии (компоновки) ИМС.

   Заявка на топографию базового матричного кристалла может содержать материалы, которые касаются как топографии (компоновки) самого базового матричного кристалла, так и топографий (компоновок) ИМС, которые изготовляются на его основе.

   Заявка составляется украинским языком и должна содержать:

      *) заявление о регистрации топографии (компоновки) ИМС;

      *) материалы, которые идентифицируют топографию (компоновка) ИМС.

   При представлении заявки платится сбор. Документ об уплате сбора должен поступить в Укрпатент вместе с заявкой или в течение двух месяцев от даты ее представления. Этот срок продляется, но не более чем на шесть месяцев, если к его всплыву будет подано соответствующее ходатайство, за представление которого оплачен сбор.

   Сроки, размеры и механизм уплаты сборов определяются Порядком уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №1716 от 23 декабря 2004 года.

   С целью идентификации топографии (компоновки) ИМС, которая не использовалась к дате представления заявки, в Укрпатент подаются в одном экземпляре материалы, которые дают исчерпывающую информацию о топографии (компоновка).

   Заявка и документы, которые прилагаются к ней,, кроме реферата подаются в одном экземпляре. Реферат подается в двух экземплярах.

   Реферат должен содержать:

      *) название ИМС, которая выполняется за заявленной топографией (компоновкой);

      *) полное имя или наименование заявителя;

      *) отрасль применения, назначения или функции ИМС;

      *) вид технологии, которая используется для изготовления ИМС.

   Средний объем текста реферата - от 50 до 150 слов.

   

   6. Рассмотрение заявки

   Порядок рассмотрения заявки установлен Законом Украины и Правилами и включает:

      *) установление дать представление заявки;

      *) определение того, есть ли заявленный объект топографией (компоновкой) ИМС;

      *) проверку заявки на соответствие формальным требованиям;

      *) проверку документа об уплате сбора за представление заявки на соответствие установленным требованиям.

   Экспертиза заявки имеет статус научно-технической и проводится в соответствии с Законом и Правилами.

   После принятия решения о регистрации заявленной топографии (компоновки) ИМС осуществляется ее регистрация путем внесения в Государственный реестр Украины топографий интегральных микросхем (далее - Реестр) соответствующих сведений.

   Одновременно с государственной регистрацией топографии (компоновки) ИМС ведомости о ней (его) публикуются в официальном бюллетне "Промышленная собственность".

   Государственная регистрация топографии (компоновки) ИМС осуществляется при наличии документов об уплате государственной пошлины за регистрацию топографии (компоновки) ИМС и сбору за публикацию о регистрации топографии (компоновки) ИМС. Отмечены пошлина и сбор платятся после поступления к заявителю решения о регистрации топографии (компоновки) ИМС.

   Регистрация топографии (компоновки) ИМС осуществляется при условии, что ответственность за ее охраноспособную полагается на заявителя.

   ДСИВ выдает заявителю свидетельство в месячный срок после регистрации топографии (компоновки) ИМС.

   

   7. Государственная пошлина и сборы

   


Библиография, статьи

 

 

 

 

     

     

   Защита авторских прав на наши издания - наш сертификат. Для увеличения сертификата кликните изображение мышью. Оказываем помощь в регистрации Ваших авторских прав на литературное произведение, цикл фотографий, информацию научного и иного характера и другое. Авторам - авторские права, оказываем помощь в регистрации и защите Ваших авторских прав в Украине (СНГ), новые услуги Клиентам с 2015-2016 года. Копировать запрещено.

 

 

 



 

 

Наши ссылки на веб-страницы, можно скопировать html-код ссылки


Книги по математике и физике, программы HTML, компьютерные технологии

Авторские права - регистрация Ваших авторских прав в Украине (СНГ)

   Примечание. Удобная текстовая ссылка для форумов, блогов, цитирования материалов веб-сайта, код html можно скопировать и просто вставить в Ваши веб-страницы при цитировании материалов нашего веб-сайта.