К.305

      
    Flag Counter
    

    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Типичные проблемы с волосами. Как долго живут волосы? Почему волосы выпадают?

   Процесс выпадения и замены волос новыми происходит каждый день. В этом проявляется своеобразный цикл жизни волоса.

   Как только луковичка ослабнет и отделится от сосочка, волос начинает медленно двигаться на поверхность кожи, где и происходит его выпадение. Затем вокруг сосочка начинает постепенно образовываться другой волос. Таким образом происходит смена старого волоса новым. Если волосы не выпадают, то это значит, что сосочки не производят новых волос.

   Каждый волосок на голове вырастает за месяц в среднем на 1-1,5 см и растет в течение 3-6 лет. После этого срока волосы остаются в состоянии покоя в течение 3-4 месяцев до тех пор, пока новые волосы не вытеснят их. На голове человека, по данным ученых, гораздо больше волос растет, чем пребывает в состоянии покоя или выпадает.

   Количество волос на голове человека колеблется от 100 тысяч (у рыжих) до 150 тысяч у блондинов. Ежедневно мы теряем от 30 до 100 волос.

   Не беда, если на вашей расческе остается небольшое количество волос, это как раз те волосы, которые должны были выпасть, чтобы освободить место для новых. Подобное выпадение - не причина для беспокойства. Хуже обстоит дело, если после каждого расчесывания на расческе остается целый пучок волос.

   На волосистой части головы находится разветвленная сеть кровеносных сосудов. Именно поэтому кожа головы испытывает более сильную потребность в крови по сравнению с другими частями тела.

   Сосочек волоса является тем органом, в котором процесс обмена веществ протекает наиболее активно. Скорость обмена веществ очень велика и для ее поддержания требуется постоянное поступление большого количества питательных веществ и кислорода. Сосочки должны быть наполнены кровью, чтобы производить клетки, необходимые для роста волос. Если произошло сужение капилляров, снабжающих сосочек кровью, то новый волос расти не будет. В результате сосочки истощаются, атрофируются и образуют только пушковые волосы.

   Образование и рост волоса напрямую зависят от хорошего питания сосочка, а нормальное функционирование сосочка зависит от того, как он снабжается кровью.

   Многочисленные исследования показали, что сосочки очень жизнеспособны и не так легко погибают. Атрофия и бездействие сосочков в большинстве случаев - это временное явление. Сосочки можно возвратить к жизни, если воздействовать на них.

   Волосы питаются кровью, поступающей в кожу головы.

   Волосы на затылке и по бокам головы сохраняются потому, что кровь к этим участкам поступает более активно. Кроме того, в этих местах находятся тонкие слои жира и мышц, которые препятствуют сжатию кровеносных сосудов. Виски, лоб и темя содержат довольно тонкий жировой слой и не имеют мышечных волокон. В результате стресса или напряжения кожа резко натягивается, что приводит к сужению кровеносных сосудов, и поэтому кровь начинает плохо поступать к сосочкам. Именно сжатие капилляров в коже головы из-за стрессового состояния или крайней напряженности современной жизни приводит к мужскому типу облысения.

   Современные дерматологи считают, что выпадение волос происходит из-за спазма подкожных кровеносных сосудов, вызываемого функциональными расстройствами нервной системы верхнего отдела спинного мозга. Причиной этого могут быть очаги инфекции в носоглотке и полости рта. Многочисленные случаи доказывают, что с удалением больного зуба прекращалось выпадение волос на участке, связанном с ним. Зачастую облысение вызывается психическим потрясением. Волосы могут выпасть в течение 15-20 дней или даже за ночь. Вредное действие на волосы могут оказывать антибиотики, мочегонные средства, а также некоторые гормональные препараты.

   Фазы роста волос:

   Анагеновая фаза - фаза роста - длится 5-6 лет. В этот период происходит активное деление клеток в волосяном фолликуле, которые продвигаются вверх, к фолликулярному отверстию.

   Катагеновая фаза - переходный период, который длится 2-4 недели. В это время корень волоса не получает питание от сосочка, и фолликул начинает деградировать.

   Телогеновая фаза - это фаза полного прекращения роста волоса, которая завершается его выпадением. Длится она 3-6 месяцев. Волос перестает расти и становится безжизненным. Затем волосяной фолликул снова активизируется, старый волос вытесняется новым и выпадает.

   Cтадии развития волосяного фолликула, отмирание старого волоса, формирование и развитие здорового нового волоса и фолликула. Цикл обновления волоса впервые описал Троттер в 1924 году. Жизнь волоса протекает в трех основных фазах: анагенеза, катагенеза и телогенеза. Период анагенеза составляет от 2-х до 10-ти лет. В этот период происходит цикличное митотическое деление матричных клеток в верхнем утолщении волосяного фолликула. Мы предполагаем, что цикличность может составлять 3,5-4 месяца увеличения или замедления активности митоза. С наступлением катагенеза, по мере роста волоса, постепенно уменьшается размер волосяного сосочка, останавливается митоз, наступает ороговение клеток луковицы с превращением в волосяную колбу, которая отделяется от сосочка. В период телогенеза колба вместе с волосом поднимается вверх и выпадает. Параллельно выходу колбы фолликул укорачивается, а сосочек, догоняя фолликул, поднимается, увлекая за собой соединительнотканную колбу. Вероятно, что сосочек, поднявшийся до уровня верхнего утолщения фолликула, запускает процесс митоза матричных клеток эктодермального происхождения. В конце телогенеза старый волос может существовать с новым, но вскоре он будет им заменен.

   Фазы роста и отдыха в соседних фолликулах не совпадают, и процесс естественного замещения волос практически неощутим. Генетически в течение жизни человека запрограммировано около 25 полных циклов роста волос. В возрасте 13-17 лет отрастают самые длинные волосы, а в дальнейшем после каждого нового цикла они становятся тоньше и короче.

   ВАШ ТИП ВОЛОС

   Под типами волос принято подразумевать сухие, нормальные, жирные и смешанные волосы; мягкие и жесткие; толстые и тонкие; а также здоровые или истощенные волосы.

   Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Жирность волос соответствует типу кожи: на жирной коже растут жирные волосы, на сухой - сухие. Нормальная кожа умеренно жирная, не сухая, не шелушится, не имеет крупных пор и угрей (комедонов). Жирная кожа покрыта более толстым слоем кожного сала и имеет специфический жирный блеск. Для такой кожи характерны расширенные поры. Сухая кожа часто шелушится, обветривается, раздражается. Однако очень часто приходится иметь дело со смешанным типом кожи (к смешанному типу волос отношения не имеет).

   Жирность волос зависит от активности сальных желез, которая, в свою очередь, является сугубо индивидуальной и закладывается генетически. В определенной, небольшой степени, количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров.

   Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирные волосы часто сочетаются с жирной перхотью.

   Нормальные волосы хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если эти качества сохраняются в течение нескольких дней после мытья головы, то ваши волосы относятся к нормальному типу. Этот тип волос также отличается эластичностью; они почти не секутся и легко расчесываются независимо от того, сухие они или влажные.

   Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Довольно часто им сопутствует сухая мелкая перхоть. Нередко сухие волосы - это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез. Волосы смешанного типа - это, как правило, длинные волосы, жирные у корней и сухие на концах из-за того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся.

   Чем отличаются истощенные волосы? Как правило, это шероховатые, потерявшие свои блеск и послушность волосы.

   Как определить тип своих волос?

   Основная сложность данного вопроса не в том, что вы не знаете, какие у вас волосы - это прекрасно известно не только женщинам, пристально следящим за состоянием своих волос, но и, скажу вам по секрету, практически каждому мужчине.

   Определение типа волос - это процесс не одного дня, потому что на таком коротком отрезке времени на состояние волос также влияют и средства по уходу за ними. Однако, понаблюдав за своими волосами в течение некоторого не очень продолжительного времени (в обычных для вашего организма условиях), любой человек с легкостью определит свой тип волос. Не забывайте только, что однозначных и безоговорочных критериев нет - все они в той или иной степени относительные.

   По материалам сайта http://discos.ua/