К.305

      
    Flag Counter
    

    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Типичные проблемы с волосами. Что такое сухие волосы, и как за ними ухаживать

   Если сальные железы кожи головы выделяют недостаточное количество смазывающего вещества, то волосы становятся сухими и ломкими. Пониженное салоотделение зачастую сопровождается выпадением волос. Сухости волос способствует частое мытье головы с мылом, применение минеральных красок и горячие завивки. В том числе сухость волос может появиться при различных хронических заболеваниях, нарушениях деятельности желез внутренней секреции, нарушении обмена веществ или из-за недостаточного содержания в пище витаминов.

   За сухими волосами нужно ухаживать очень тщательно. Если обнаружится заболевание внутренних органов, то надо незамедлительно заняться лечением. Необходимо больше есть свежих овощей, фруктов, рыбной икры, яиц и других продуктов, содержащих витамин А. Ни в коем случае не употреблять алкоголь и острую пищу, не курить.

   Некоторые специалисты считают, что сухость волос связана с недостатком в организме витамина Ф. Этот витамин содержится в большом количестве в подсолнечном, льняном, ореховом и маковом масле.

   Если возникает необходимость в окраске волос, то нужно применять только растительные краски - басму, хну, отвары из цветков ромашки, ревеня и других растений.

   Перманентная завивка и сушка волос феном могут усилить сухость кожи головы и сделать волосы хрупкими.

   Одним из эффективных способов борьбы с сухостью кожи служат массаж со специальным маслом. Эти процедуры, как известно, улучшают кровоснабжение кожи головы.

   Уход за сухими волосами

   Сухие волосы лучше мыть особым шампунем или пережиренным туалетным мылом в мыльной пене и смывать не горячей, а теплой водой. Для ухода за сухими волосами широко применяют и растительные средства. Химические красители нужно применять очень осторожно. Большой вред сухим волосам наносят обесцвечивание, химические завивки. Вредно также часто начесывать и сушить их феном.

   По материалам сайта http://discos.ua/