Камни и минералы и самоцветные камни мира
Карбонаты: Фосгенит

   Диагностическая карта.

   Pb2 СO3 Cl2
   Сингония тетрагональная
   Твердость 2,5-3
   Удельный вес 6-6,3
   Спайность совершенная
   Излом раковистый
   Цвет бесцветный, разноокрашенный
   Цвет в порошке белый
   Блеск жирный или полуалмазный

   Все коллекционеры минералов мечтают иметь фосгенит у себя в коллекции. Их привлекает короткопризматический или таблитчатый облик его кристаллов, прозрачность и алмазный блеск. Цвет светлосерый или желтовато-бурый, обусловленный примесями. У фосгенита совершенная призматическая спайность. Он легко царапается и имеет высокий удельный вес.

   Диагностические признаки.
   Фосгенит растворяется в соляной кислоте и плавится в пламени лампы. Некоторые образцы под действием ультрафиолетовых лучей при длительной экспозиции проявляют красивое желтое свечение.

   Происхождение.
   Фосгенит образуется в результате изменений галенита, вступившего (при определенных условиях) во взаимодействии с водами, содержащими СО2 и Cl.

   Месторождения.
   Минерал известен в Лаврио, Греции, Тарновице в Силезии (Польша), Цумеб (Намибия, Африка) и Мэтлок в Дербишире (Англия). Большие залежи его есть в Террибл-Майн, в штате Колорадо (США). Во многих минералогических музеях мира можно восхищаться прекрасными прозрачными кристаллами фосгенита, доставленными из рудников Монтепони и Монтевеккио на Сардинии.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.