Камни и минералы и самоцветные камни мира
Оксиды и гидрооксиды: Ильменит

   Диагностическая карта.
   На фото ильменит из Банкрофта, Онтарио (Канада). Внизу: ильменит, добытый во Фроланде, Арендаль (Норвегия).

   Fe Ti O3
   Сингония тригональная
   Твердость 5,5-6
   Удельный вес 4,5-5
   Спайность отсутствует
   Излом неправильный или раковистый
   Цвет буровато-черный
   Цвет в порошке черный
   Блеск металлический

   Ильменит, - титанат железа. Блеск металлический, полуметаллический; непрозрачен до просвечивающего. Цвет и черта черные до буровато-черных. Излом раковистый. Хрупок. Спайность отсутствует. Встречается в магматических породах основного и щелочного состава, в пегматитах нефелиновых сиенитов. Накапливается в россыпях. Кристаллы таблитчатые, пластинчатые (гексагональной сингонии). Тонкая вкрапленность неправильных зерен в породе, иногда сплошные массы. Характерны тесные срастания с магнетитом (титано-магнетит). Важнейшая руда титана. Места проявления: Норвегия, Швеция, США, Канада, Индия, СНГ (Урал, Украина).


Ильменит. Савельев лог, Лохматая г., Ильменские горы, Ю. Урал, Россия. Более 10 см. Фото: © А.А. Евсеев.


Ильменит. Р-к "Шпат", Долгая г., Вишнёвые горы, , Ю. Урал, Россия. Фото: © А.А. Евсеев.

   Группа ильменита включает ряд минералов, в которую помимо самого ильменита входят геикилит (оксид железа и магния) и пирофанит (оксид железа и марганца). Кристаллы ильменита триклинной сингонии встречаются нечасто. Их облик некоторыми деталями напоминает гематит. Кроме того, ильменит может иметь характерную таблитчатую форму или форму "железной розы", характерную для образцов из альпийских жил. Но прежде всего он образует массивные, плотные, пластинчатые или зернистые скопления. Ильменит окрашен в черно-бурый цвет, непрозрачен и имеет металлический блеск. Твердый и тяжелый, он не обладает отчетливой спайностью, хрупок, с раковистым или неправильным изломом.

   Химический состав-содержание (в %): Fe- 36,8; Ti - 31,6; О - 31,6; обычны примеси магния, марганца. Сингония - тригональная, ромбоэдрический вид симметрии. Спайность - отсутствует.Обычно представлен вкрапленными зернами неправильной формы или сплошными зернистыми массами, реже уплощенными таблитчатыми кристаллами с гранями (0001), (1011), (1120), (1010), (0221) и др., похожими на кристаллы гематита; отмечаются двойники по (1011).

   Диагностические признаки.
   В отличие от гематита этот минерал титановый, и магнитные свойства у него слабые. Кроме того, цвет в порошке черный, а не красный.

   Происхождение.
   Ильменит присутствует в качестве акцессорного минерала в разных породах, как в бедных кремнеземом магматических (габбро, базальты), так и в метаморфических. Встречается также в пегматитах. В результате разрушения этих пород он накапливается в песках. Благодаря своему высокому удельному весу ильменит там концентрируется и способен сформировать значительные вторичные месторождения.

   Месторождения и применение.
   В Италии ильменит довольно распространен. Кроме того, крупные месторождения, где ильменит является объектом разработки, обнаружены в России, Норвегии, Индии и Канаде. Ильменит имеет важное значение как руда на титана - металл, имеющего многочисленные сферы применения.


Ильменит. Сросток крупных кристаллов. Размер образца 14 см. Вишневые горы, Южный Урал. Фото: © А.А. Евсеев.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.