Камни и минералы и самоцветные камни мира
Полевые шпаты (силикаты): Микроклин -->engl

   Диагностическая карта.
   На фото - образец микроклина. Внизу: кристаллы амазонита (сине-зеленая разновидность микроклина) из штата Колорадо.

   K Al Si3 O8
   Сингония триклинная
   Твердость 6
   Удельный вес 2,53-2,56
   Спайность совершенная
   Излом раковистый, неправильный, хрупкий
   Цвет светло-серый, желтый, светло-красный
   Цвет в порошке белый
   Блеск стеклянный, перламутровый

   Среди полевых шпатов выделяются две большие группы: 1) калиевые полевые шпаты — санидин, ортоклаз с его разновидностью адуляром (лунный камень) и микроклин (его зеленая разновидность — амазонит); 2) известково-натровые полевые шпаты (так называемые плагиоклазы).

   Микроклин представляет собой триклинную модификацию алюмосиликата калия, другими представителями которого являются санидин и ортоклаз. Его кристаллы имеют светло-серую, серую, красноватую и желтоватую окраску, очень редко зеленую и, по сравнению с ортоклазом, имеют более простой габитус.

   Происхождение.
   Микроклин - характерный компонент многих пород гранитного и гнейсового типа.

   Месторождения.
   В виде отчетливых розовых кристаллов микроклин, в ряду многих местонахождений, встречается в Ката-Франчезе в Маддалене. Классические проявления микроклина располагаются в Соединенных Штатах и России, на Урале.

   Разновидности.
   Используемая в ювелирном деле разновидность - амазонит - обладает зеленой или лазурно-зеленой окраской. Он редко встречается в виде массивных агрегатов, гораздо чаще - в виде хорошо сформированных кристаллов, имеющих короткопризматический облик и хорошо заметные признаки плоскостей спайности. Окраска, скорее всего, связана с особыми дефектами кристаллической решетки, вызванными присутствием примеси свинца.

   Наименование получил по реке Амазонке. Чувствителен к сжимающим усилиям. Наиболее значительное месторождение в США (шт. Колорадо), прочие в Бразилии, Индии, на Мадагаскаре, в Намибии, СНГ (Урал, Кольский п-ов, Забайкалье, Памир). Шлифуется плоскими таблицами и кабошоном. Напоминает жад, бирюзу.

   Основные местонахождения располагаются в России, Северной Америке, Бразилии, Индии, на Мадагаскаре и в Танзании. Подвергается огранке в кабошон или шар для изготовления ожерелий.


Микроклин. Южная Медведка, Сев. Карелия, Россия. Высота кристалла ~30 см. Фото: © А.А. Евсеев.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.