Камни и минералы и самоцветные камни мира
Оксиды и гидрооксиды: Торианит -->engl

   Диагностическая карта.

   Th O2
   Сингония кубическая
   Твердость 6,5-7
   Удельный вес 9,9-10
   Спайность с трудом определяется
   Цвет черный, кашта-ново-черный
   Цвет в порошке зеленовато-серый
   Блеск от рогового до полуметаллического

   Радиоактивный минерал черного, каштаново-черного цвета, непрозрачный. В основном имеет кубический облик, иногда модифицированный в октаэдр благодаря срезанию вершин маленькими гранями. Довольно часто встречается двойникование, подобное кристаллам флюорита - опаснейший имитатор флюорита (может сопровождать в месторождениях интенсивно-окрашенный темно-фиолетовый флюорит, темный и чернильный цвет которого вызван массированными разрушениями кристаллической решетки флюорита под воздействием высоких доз радиации и возможным обогащением флюорита радиоактивными составляющими в трещинах между кристаллами и окружении). Также похож на марказит (сульфид железа), который имеет характерные таблитчатые кристаллы золотистого цвета.

   Диагностические признаки.
   Довольно трудно визуально отличить торианит от уранинита - самовольно не диагностировать !! С первого взгляда наиболее существенны для такого различения характер нахождения и легкая растворимость в азотной кислоте - это выполняется на специализированных обогатительных комбинатах. Безопаснее для жизни и здоровья применять к торианиту те же правила безопасности, что и при обращении с уранинитом - не трогать руками, не подходить близко и транспортировать в только специализированных контейнерах. Нельзя хранить в домашних условиях. Опасен даже в музеях. Особенно опасен торианит с примесями урана и уранинита (гидротермальный).

   Происхождение.
   Для торианита характерно залегание в аллювиальных месторождениях (речных россыпях камней), а также в метаморфизованных известняках, где этот минерал встречается в ассоциации со шпинелью, диопсидом, флогопитом и др. Имеются также и месторождения пегматитового типа - часто с высоким содержанием урана. Дешевле уранинита.


 Физические особенности торианит.

   Опасный радиоактивный минерал, особенно с высоким содержанием урана, особенно камни крупного размера (норма естественного радиационного излучения - 17-24 миллирентген/час). Повышенным уровнем радиационного излучения камней и минералов являеться уровень радиации от 29-32 миллирентген/час и выше. Образует переходный ряд к опаснейшему минералу ураниниту.

   Перевозка торианита и уранинита без спецзнака радиационной опасности (изображение "радiоактивно" (укр.) справа) и спецсопровождения (в том числе спецограждения) категорически запрещена - это потенциально весьма опасная радиоактивная руда !! Разрабатывать эти минералы самовольно категорически запрещено. За самовольное обращение с этими минералами и за отказ от выполнения директивных распоряжений уполномоченных должностных лиц в Украине предусмотрена должностная ответстенность (это самоуправство).

   Торианиты запрещено носить и трогать руками - минерал вызывает поражение (в том числе трофические язвы на коже и в кишечнике при приеме внутрь) !!! В любом случае, из соображений безопасности и экологичности, запрещено носить эти радиоактивные камни и минералы и особенно держать их в квартире или рабочем кабинете образцы (дом и квартира - это не минералогический музей с допустимым уровнем радиации от 32 до 120 миллирентген/час и выше для спецэкспозиций и минералогических спецхранов госучреждений, где это разрешается при наличии предупреждающих обозначений и особых заявлений работников этих специализированных учреждений). Этот минерал и его производные (в том числе сопутствующие и сопроводительные) транспортируют в специальных контейнерах, в том числе свинцовых "цепелинах-дирижаблях" (Украина) и свинцовых контейнерах-ящиках (Россия).

   Радиация от точечного источника и небольшого объекта убывает пропорционально квадрату расстояния до этого объекта. Отойдя на 2 метра от опасного объекта, Вы уменьшите уровень изучения от этого объекта в 4 раза. Отойдя на 10 метров, Вы уменьшите уровень излучения от урана в 100 раз. Если объект, содержащий уран и торий, имеет точечный источник излучения 4000 миллирентген/час при естественном фоне излучения окружающей среды 19 миллирентген/час (суммарно 4000 + 19 = 4019 миллирентген/час), отойдя от опасного объекта на 10 метров, Вы обезопасите себя до уровня излучения 40 миллирентген/час от объекта и 19 миллирентген/час от окружающей среды (итого общий уровень излучения от объекта и окружающей среды будет 40 + 19 = 59 миллирентген/час).

   Опаснейшим является непосредственный контакт с телом и ношение на теле точечных и диффузных радиоактивных источников и компонентов, содержащих торий и особенно уран - часто гидротермального происхождения (около 50% радиационного излучения поглощается при контакте с внешней поверхностью тела и около 100% излучения - при приеме внутрь радиоактивного или зараженного объекта). Наиболее опасным является непосредственный контакт и прием внутрь радиоактивных компонентов, камней и минералов, в том числе в растертом виде и растворимых в жидкости. Все самовольные инъекции радиоактивных препаратов категорически запрещены. Это опасные для жизни и здоровья камни и минералы, вызывающие тяжелые расстройства здоровья при прямом контакте с ними !!

   Месторождения и применение.
   Наиболее известны аллювиальные месторождения на Мадагаскаре и в Шри-Ланке, коренные - в Канаде. Канадский материал содержит заметную примесь урана (ураноторианит) и имеет постепенные переходы к ураниниту. Торианит используется для извлечения радиоактивных металлов (тория и урана, если последний присутствует). Опасен.


Торианит. Эзива-Беава, Мадагаскар. Фото: © А.А. Евсеев.

 

   ДОПОГ 7    
   Радиоактивные материалы (радиация, Украина)
   Риск поглощения внешнего и внутреннего радиационного облучения
   Ограничить время влияния, ожоги радиацией, радиационная засветка фото- и киноматериалов
   Желтая верхняя половина ромба, белая - нижняя, равновеликие, номер ДОПОГ, черный знак радиации, надпись

 

   ДОПОГ 7                    
   Радиоактивные материалы
   Риск поглощения внешнего и внутреннего радиационного облучения
   Ограничить время влияния, ожоги радиацией, радиационная засветка фото- и киноматериалов
   Белая, желтая верхняя половина ромба, белая - нижняя, номер ДОПОГ, черный знак радиации, текст

   Активные однокомпонентные (обедненные) радиационные материалы. Белый ромб, одна вертикальная красная черта внизу - нет ядерного боезаряда (в т.ч. простая водородная бомба на ядерном взрывателе, обедненный уран, прожигающая боеголовка "Косово", ЕС, однокомпонентная без ядерного взрыва). Компетенция - метрология Украины.
   Желтый ромб, две вертикальные краснае черты внизу - активный одинарный ядерный заряд (уран, ядерная бомба по типу "Хиросима", в том числе многокомпонентные однотипные ядерные части единого боезаряда, однококпонентный взрыв и простая цепная ядерная реакция - "два в одном"). Компетенция - полиция Украины и военный правопорядок.
   Желтый ромб, три вертикальные красные черты внизу - активный двойной рапзнокомпонентный ядерный заряд (плюс дейтерий-тритий, термоядерная бомба типа "Тихий океан", в том числе ядерные части дуплексного боезаряда, цепной ядерный взрыв и цепная темоядерная реакция - "три в одном"). Компетенция - военные Украины и военный правопорядок.

 

   ДОПОГ 7Е    
   Радиоактивные материалы делимые (в процессе взрыва)
   Опасность возникновения ядерной цепной реакции (ядерная рекация, взрыв). Активные однокомпонентные (обедненные) радиационные материалы.
   Белая верхняя половина ромба, белая - нижняя, равновеликие, номер ДОПОГ, черный знак радиации, текст

 

Наименование особо опасного при транспортировке грузаНомер
ООН
Класс
ДОПОГ
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-I (LSA-I) не делимый или делимый, радиация – свободный29127
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-II (LSA-II) не делимый или делимый, радиация – свободный33217
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-II (LSA-II), ДЕЛИМЫЙ33247
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-III (LSA-III) не делимый или делимый, радиация – свободный33227
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-III (LSA-III), ДЕЛИМЫЙ33257
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ С НИЗКОЙ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НПА-II (LSA-II), ДЕЛИМЫЙ33247
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, ДЕЛИМЫЙ33317
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСВОБОЖДЕНА УПАКОВКА – ИЗДЕЛИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ Из ПРИРОДНОГО или ОБЕДНЕННОГО УРАНА, или ЕСТЕСТВЕННОГО ТОРИЯ29097
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСВОБОЖДЕНА УПАКОВКА – ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА29107
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСВОБОЖДЕНА УПАКОВКА – ПУСТОЙ УПАКОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКТ29087
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСВОБОЖДЕНА УПАКОВКА – ПРИБОРЫ или ИЗДЕЛИЯ29117
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТЫ С ПОВЕРХНОСТНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ РАДИОАКТИВНЫМ OПРЗ-I или OПРЗ-II (SCO-I или SCO-II), ДЕЛИМЫЙ33267
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТЫ С ПОВЕРХНОСТНЫМ РАДИОАКТИВНЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ OПРЗ-I или OПРЗ-II (SCO-I или SCO-II), не делимый или делимый – свободный29137
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА А, не особого вида не делимый или делимый – свободный29157
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА С, не делимый или делимый – свободный33237
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА А, ОСОБОГО ВИДА, не делимый или делимый – свободный33327
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА А, ОСОБОГО ВИДА, ДЕЛИМЫЙ33337
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА А, ДЕЛИМЫЙ, не особого вида33277
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА В (U) не делимый или делимый – свободный29167
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА В (U), ДЕЛИМЫЙ33287
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА В (М) не делимый или делимый – свободный29177
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА В (М), ДЕЛИМЫЙ33297
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УПАКОВКА ВИДА С, ДЕЛИМЫЙ 33307
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УРАНА ГЕКСАФТОРИД, не делимый или делимый – свободный 29787
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, УРАНА ГЕКСАФТОРИД, ДЕЛИМЫЙ29777
РАДИОАКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ не делимый или делимый, – свободный 29197

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.