Камни и минералы и самоцветные камни мира
Слюды (силикаты): Маргарит

   Диагностическая карта.

   Ca Al2 (OH)2 Al2 Si2O10
   Сингония моноклинная
   Твердость 4-4,5
   Удельный вес 2,99-3,08
   Спайность очень хорошая
   Излом листоватый, хрупкий
   Цвет белый, серый, розовый, зеленый
   Цвет в порошке белый
   Блеск перламутровый

   Маргарит - жемчужная, или хрупкая, слюдка - алюмосиликат. Блеск перламутровый. Цвета: белый, желтоватый или зеленоватый. Черта белая. Спайность весьма совершенная. Хрупок. Редок. Образует чешуйчатые агрегаты.

   Кристаллизуется в форме чешуйчатых агрегатов, а также мелких пластинок, очень хрупких, серовато-белой или бледно-зеленой окраски, со спайностью вдоль основания, перламутровым блеском.

   В структурном отношении аналогичен мусковиту, но вместо катионов калия между пакетами располагаются катионы Са2+, компенсирующие возросший отрицательный заряд тетраэдрических слоев в связи с замещением 50% атомов кремния алюминием. Маргарит почти всегда встречается в виде чешуи или чешуйчатых агрегатов, отдельные индивиды обнаруживают двойникование по (110), подобно собственно слюдам. Обычно встречается в ассоциации с хлоритами, гранагами, шпинелью и другими метаморфическими минералами.

   Диагностические признаки.
   В пламени свечи маргарит плавится только по краям. Поддается действию серной кислоты.

   Происхождение.
   Для маргарита характерно присутствие в месторождениях корунда. Часто находится вместе с турмалином и ставролитом в хлоритовых и слюдистых сланцах. Распространен в Тироле (Австрия), на Урале и в других районах.

   Месторождения.
   Маргарит встречается в хлоритовых сланцах Циллерталя в Тироле, в слюдистых изумрудо-носных сланцах на реке Таковая на Урале и в месторождениях корунда в Малой Азии. Часто присутствует на греческом острове Наксос и некоторых местах в штатах Пенсильвания, Массачусетс и Северная Каролина (США).

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.