Камни и минералы и самоцветные камни мира
Амфиболы (силикаты): Родонит -->engl

   Диагностическая карта.
   На фото. Таблитчатые кристаллы родонита из Нью-Джерси (США).

   Ca Mn4 Si5O15
   Сингония триклинная
   Твердость | 5,5-6,5 |
   Удельный вес 3,4-3,73
   Спайность совершенная
   Излом неправильный
   Цвет розовый, коричневый
   Цвет в порошке белый
   Блеск стеклянный

   Название, как и родохрозит, получил по цвету. Черные дендриты, образующие рисунок камня, слагаются оксидами марганца. Разности с сильным коричневатым или желтым оттенком называются фаулеритом.

   Кристаллы этого минерала обычно таблитчатые с скругленными вершинами, а также чешуйчатые или почти пластинчатые. Спайность совершенная. Чаще родонит представлен в виде масс зернистого или плотного сложения. Окраска розовая, довольно интенсивная, часто светло-коричневая из-за поверхностных изменений или с черными пятнами оксидов марганца, например, пиролюзита.

   Родонит прозрачен или просвечивает, блеск стеклянный, на поверхностях спайности перламутровый. Твердость умеренная, минерал тяжелый, легко разделяется по спайности почти под прямым углом.

   Химический состав. Окись марганца (MnO) 30-46%, закись железа (FeO) 2-12%, окись кальция (СаО) 4-6,5%, двуокись кремния (SiO2) 45-48%. Форма кристаллических выделений. Кристаллы обычно плохо образованы, чаще минерал представлен плотными сливными или тонкозернистыми массами. Класс симметрии. Пинакоидальный - 1. Спайность. нe вполне совершенная по (110), (110). Агрегаты. Плотные, сливные.

   Диагностические признаки.
   Не поддается действию кислот, плавится довольно легко, давая стекловатую массу красного или бурого цвета. Назвние минерал получил от греческого слова "родос" - роза или розовый. В химический состав родонита входит большой процент марганца, который и придает этому минералу своеобразный цвет. В окислительном пламени марганец окисляется и минерал буреет, чернеет. Поведение в кислотах. Медленно растворяется в соляной кислоте.

   Происхождение.
   Родонит встречается в ассоциации с другими минералами в различных месторождениях марганца. Чаще всего он образуется при метаморфизме марганцевоносных карбонатных пород с примесью кремнезема.

   Месторождения.
   Среди многочисленных местонахождений, поставляющих или поставлявших превосходные экземпляры родонита, отметим Лонгбан и Пайсберг в Швеции, Франклин-Фёрнес (штат Нью-Джерси) и Бьютт (штат Монтана) в США; Брокен-Хилл в Австралии. Лучшие образцы ювелирного качества поступают из Танзании и Канады. В середине XIX в. этот красивый камень широко применялся в русском камнерезном искусстве. Разрабатываются месторождения на Урале, а также в Швеции (Вермланд), Австралии (прозрачная разновидность), США (о. Ванкувер), Канаде, Индии, на Мадагаскаре, в Мексике и ЮАР.

   Применение в ювелирном деле.
   Родонит используется в ювелирном деле с огранкой в кабошон или сферу. Из него также делают интальии для колье, браслетов, статуэток и других художественных изделий. Применяется как декоративный поделочный и ювелирный камень - для изготовления бус, кабошонов и предметов камнерезного искусства, иногда - для украшения интерьера. Спутать можно с родохрозитом и тулитом.


Родонит. Сан-Марин Мине, Чеуруру. Перу.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.