Камни и минералы и самоцветные камни мира
Полевые шпаты (силикаты): Плагиоклазы другие

   Плагиоклазы (в переводе с греч. "косо раскалывающийся") - ряд смешанных кристаллов от натриевого алюмосиликата - альбита до кальциевого алюмосиликата анортита. Твердость 6-6,5. Плотность 2,6-2,8. Блеск стеклянный, у альбита на плоскостях спайности перламутровый. Непрозрачен, реже просвечивает. Цвета: серовато-белый, реже красный, желтый или бесцветен. Черта белая. Излом ступенчато-неровный. Хрупок. Спайность совершенная. Таблитчатые монокристаллы (тригональной сингонии) встречаются редко, чаще попадаются полисинтетические двойники по альбитовому закону, сложенные из тонких пластинок. Распространен повсеместно; коллекционный материал - в Швейцарии, Норвегии, на Урале.

   Олигоклаз
   Содержит 70-90% альбитовой и 10-30% анортитовой составляющей. Образует массы со спайностью и таблитчатые кристаллы. Окраска может быть серой, желтой, бурой и красноватой. Разновидность олигоклаза, очень популярная в качестве поделочного камня благодаря своей яркой и блестящей иридисценции, получила название "солнечный камень" или авантюрин. Красивые отдельные кристаллы (редкие) поступают из штатов Калифорния и Нью-Йорк, Швеции и России.

   Плавится с трудом. Поведение в кислотах Растворяется с трудом. Зеленоватый, красновато-белый, бесцветный. Форма кристаллов. Столбчатые, толстотаблитчатые, распространены полисинтетические двойники. Кристаллическая структура. Силикат с бесконечным трехмерным каркасом (SiAl)O4. Класс симметрии. Триклинно-пинакоидальный - 1. Спайность. Весьма совершенная по базису (Р), хорошая по концевой грани пинакоида (М) и призме (Г). Агрегаты. Зернистые, плотные.

   Андезин
   Содержит 50-70% альбитовой и 30-50% анортитовой составляющей. Представлен таблитчатыми кристаллами или массами со спайностью. Цвет бывает белый и серый, блеск стеклянный. Содержится в изверженных горных породах - андезитов и андезитобазальта. Обнаружен в Гренландии, Норвегии, Калифорнии и т. д.; отдельные кристаллы этого плагиоклаза - большая редкость.

   Плавится с трудом. Поведение в кислотах: трудно растворим. Мерцающий (солнечный камень, или авантюрин) благодаря включениям мельчайших чешуек гематита, иногда с золотистым отливом (полудрагоценный камень). Форма кристаллов. Столбчатые, толстотаблитчатые. Кристаллическая структура. Каркасная решетка с непрерывным трехмерным каркасом (SiAl)О4. Класс симметрии. Пинакоидальный - 1. Спайность. Совершенная по базису (001), средняя по конечной грани и по граням призмы (010). Агрегаты. Зернистые, плотные.

   Авантюриновый полевой шпат, или солнечный камень. Название камню дано за его сходство со случайно открытым авантюриновым стеклом (итал. a ventura - случай) с тонкими золотистыми блестками. Солнечным камень называется из-за наполняющих его золотистых искорок. Мерцание обычно в красноватых, реже в зеленоватых или синих тонах вызывается радужными отблестками от тонких пластинчатых включений гематита, гетита или лепидокрокита. Месторождения известны в США, Индии, Канаде, на юге Норвегии, в СНГ (Урал). Обрабатывается таблицей или кабошоном. Спутать его можно с авантюриновым стеклом или с авантюриновым кварцем.

   Лабрадорит (лабрадор)
   Содержит 3-50% альбитовой и 50-70% анортитовой составляющей. Является компонентом изверженных пород, бедных кремнеземом. На острове Сан-Пол и в целом на Лабрадоре встречают великолепные кристаллы, очень популярные в качестве поделочного камня благодаря прекраснейшему иридирующиму эффекту, обусловленному пластинчатым строением этого минерала, а также мельчайшим включениям титанита, магнетита и ильменита. Богатые запасы в Украине.

   Лабрадор - плагиоклаз, получивший название от п-ова Лабрадор, где он был открыт в 1770 г. Цвет непрозрачного Лабрадора от темно-серого до серо-черного, иногда темно-синий. Лучшие разновидности его имеют иризацию, напоминающую отлив "кошачьего глаза" (гренландский, о. Святого Павла) или "павлиньего пера" (индийский). Иризация может быть сплошной, но чаще локальной, а по характеру погасания - волнистой и мозаичной, по геометрии узоров - каемочной, пятнистой, зональной. Цвета иризации также различны - одно-, двух- и трехцветная окраска в синих, зеленых, желтых и даже красных тонах. В Бирме иногда встречается лабрадор с иризацией, как у лунного камня. Его называют черным лунным камнем. А в Украине и Финляндии известна красивая разновидность лабрадора - спектролит.

   Наиболее ценятся лабрадоры, отливающие всеми цветами спектра (спектролит). Причиной подобного эффекта является интерференция света в тончайших пластинках плагиоклазов разного состава, из которых строится лабрадор. Неустойчив при сдавливании. Месторождения известны в Канаде (Лабрадор, Ньюфаундленд), а также на Мадагаскаре, в Мексике, СНГ (в Украине), США. В начале 40-х годов XX века близ Илиярви (Финляндия) был открыт лабрадор, отливающий всеми цветами спектра, который получил название спектролита. Используется для изготовления бус, брошей, колец и других изделий художественных промыслов. С Мадагаскара поступает лабрадор с очень ярким синим отливом. В Новом Южном Уэльсе (Австралия) были встречены прозрачные, бесцветные и желтовато-коричневые лабрадоры, пригодные для огранки.

   Форма кристаллов. Столбчатые, толстотаблитчатые (кристаллы редки). Кристаллическая структура. Силикат с бесконечным трехмерным каркасом (SiAl)O4. Класс симметрии. Пинакоидальный - 1. Спайность. Совершенная по базису (Р) (001), ясная по концевой грани (М) (010) и по призме (Т). Агрегаты. Зернистые, плотные.

   Битовнит
   Последним в ряду плагиоклазов стоит битовнит, который содержит 10-30% альбитовой и 70-90% анортитовой составляющей. В виде четких кристаллов битовнит исключительно редок, но вполне обычен как компонент пород габброидного типа, таких как анортозиты (фото нет).

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.