Камни и минералы и самоцветные камни мира
Галогениды: Криолит

   Диагностическая карта.
   Кристаллы криолита, достигающие 2 см, добытые в Ивигтуте, Южная Гренландия

   Na3 Al F6
   Сингония моноклинная
   Удельный вес 2,95
   Спайность отсутствует
   Излом неправильный, хрупкий
   Цвет белый, маренго, серый, черный, красный
   Цвет в порошке белый
   Блеск стеклянный, перламутровый

   Этот минерал более распространен, чем так называемые сложные фториды. Он кристаллизуется в моноклинной сингонии. Его кристаллы очень редки; они "симулируют" кубическую форму. Спайность почти не выражена.

   Диагностические признаки.
   Криолит обычно бесцветный или белый, блеск напоминает блеск льда; при погружении в воду визуально почти исчезает, что связано с большой близостью значений показателей преломления криолита и воды. Криолит трудно отличить от других редких фторидов, встречающихся совместно, если только они не образуют четких кристаллов.

   Происхождение.
   Криолит - один из главных компонентов некоторых редких типов пегматитов. Ассоциируется с кварцем, сидеритом, пиритом и др.

   Месторождения.
   Места, в которых он встречается, малочисленны. В нескольких случаях, однако, количества криолита достаточно для промышленной добычи. Классическое месторождение - Ивигтут около Фредериксхааб в Южной Гренландии. Вместе с криолитом здесь встречены редкие фториды, а также сидерит, кварц, флюорит и топаз. Вблизи г. Миасса на Урале найден криолит в ассоциации с хиолитом, топазом, флюоритом и фенакитом. В США есть небольшие, но интересные месторождения криолита в районе Пайкс-Пик (Колорадо). Кроме того, в Нигерии на плато Джос этот минерал обнаружен в ассоциации с топазом, пирохлором, астрофиллитом и томсенолитом среди гранитных пород, обогащенных альбитом и рибекитом.

   Применение.
   Криолит используют для получения алюминия, помещая его в электролитические камеры. Раньше для этих целей использовали исключительно природный минерал, но сейчас почти полностью перешли на синтетический аналог. Кроме того, заметные количества криолита используются при производстве смальты и специальных стекол.

   Криолит наряду с флюоритом относится к фторидам. Он слагает преимущественно плотные грубозернистые агрегаты. Имеет особое значение при производстве алюминия.

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.